Человек на своём месте

0
238
Человек на своём месте

В нашем городе живет немало очень достойных, порядочных и при этом скромных людей, знающих и любящих свое дело. Один из них — М.Н. Макаров, заместитель генерального директора по маркетингу АО «Слободской машиностроительный завод». Михаил Николаевич не коренной слобожанин. Он родился в селе Рогановка Горьковской области. Получив диплом инженера-механика, изучив технологии машиностроения, в далеком теперь уже 1984 году по распределению приехал трудиться на Слободской ремонтно-механический завод. Все эти годы он работает на одном предприятии, а наш город давно стал для него родным. Эта любовь к Слободскому оказалась взаимной. Город не только принял этого человека, но и относится к нему с большим доверием. Макаров снискал заслуженное уважение не только у своих коллег по предприятию и в отрасли машиностроения, но и у земляков. Уже дважды слобожане избирали его депутатом Слободской городской Думы. Сегодня Михаил Николаевич отмечает свое шестидесятилетие. Мы попросили его коллег сказать несколько слов о юбиляре.

В.Н. Забарный, председатель совета директоров АО «Слободской машиностроительный завод»: «Михаил Николаевич отработал на нашем предприятии всю свою трудовую жизнь, зарекомендовал себя грамотным специалистом. Это очень энергичный человек, прекрасный сотрудник и руководитель. Он — добросовестный человек, активно руководит очень серьезной и важной службой на предприятии — маркетингом. Занимается изучением обстановки на рынке сельхозмашиностроения в животноводстве. Обратная связь завода с многочисленными потребителями нашей продукции осуществляется через Михаила Николаевича. Он внимательно изучает все замечания потребителей, пожелания по улучшению и необходимой доработке нашей продукции. Люди верят и доверяют ему. Он, в свою очередь, доводит до технических служб предприятия все пожелания, требует их реализации и воплощения в жизнь.
М.Н. Макаров не только взаимодействует с нашими партнерами, но и пользуется заслуженным авторитетом в коллективе. Он всегда видит объективную картину на рынке в целом, потому что является постоянным участником многочисленных отраслевых выставок, других профессиональных мероприятий. Накопленными знаниями и наблюдениями он, конечно же, делится с сотрудниками завода, в первую очередь, отвечающими за сбыт продукции. Рассказывает и подсказывает, как нужно продавать и как достойно представлять нашу продукцию в регионах страны, обращая внимание на преимущества наших машин в сравнении с конкурентами. Кроме этого, обеспечивает взаимодействие с многочисленными дилерами, компаниями и фирмами, которые представляют наши интересы во многих регионах страны. Он чаще других сотрудников завода находится в служебных командировках. Даже сегодня, в день своего юбилея, он находится в Республике Татарстан, где сдается в эксплуатацию огромный животноводческий комплекс, оборудованный слободскими машинами. Там Михаил Николаевич рассказывает о нашей продукции другим сельхозтоваропроизводителям Татарстана, достойно представляет на этом мероприятии наш город и Кировскую область».

Человек на своём месте
Г.Р. Рахмеева, генеральный директор фирмы «Дамилк» — компании по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники (г. Казань): «Сельское хозяйство Татарстана пользуется в стране заслуженной славой. Мы занимаемся поставкой оборудования для животноводства. Четырнадцать лет наша фирма является партнером Слободского машиностроительного завода. Немало ваших машин работает на наших фермах. В этом большом и общем успехе, несомненно, есть доля труда М.Н. Макарова. Он является прекрасным специалистом очень известного и востребованного в Татарстане предприятия. Нам комфортно и удобно работать с вашим заводом, сотрудничать с настоящими мастерами и профессионалами своего дела».
Т.Г. Петрова, заместитель начальника управления региональных продаж Слободского машиностроительного завода: «Для сотрудников отдела продаж М.Н. Макаров является учителем и наставником. Он досконально знает всю линейку продукции завода, осведомлен обо всех последних нововведениях, помогает нам в продажах. Его глубокие знания о конкурентных преимуществах наших машин, о том, как лучше строить политику продаж, как рекламировать продукцию, помогают нам в работе. Михаил Николаевич посещает множество мероприятий, выставки сельхозмашин, прекрасно ориентируется в отрасли, знает региональную специфику каждого субъекта страны. Умеет доходчиво объяснить, прекрасно общается с людьми и учит этому нас.
Без тех знаний, что мы получаем от него, было бы намного сложнее строить диалог с потребителями продукции завода. Мы, конечно, общаемся с конструкторами и другими техническими специалистами предприятия, но Михаил Николаевич дает знания, которых не получишь в цехе. Он не только знает продукцию как производитель, но и много общается с потребителями наших машин, знает их эксплуатационные характеристики. Часто выезжает на сельхозпредприятия, которые приобрели нашу продукцию, чтобы получить отзывы, поговорить с людьми на ферме. Всегда анализирует результаты испытаний и доводит информацию до нас. Примечательно, что за столько лет работы он не утратил интереса и любви к своему делу, к своей профессии».
Т.П. Плехова, начальник отдела технического развития министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области: «М.Н. Макарова считаю высококлассным специалистом как в части продаж, так и в знаниях технической составляющей продукции Слободского машиностроительного завода. Этот человек является фанатом своего дела. Когда бы министерство не обратилось на завод за получением той или иной информации, он всегда даст исчерпывающую характеристику оборудованию, производимому предприятием, проконсультирует клиента.
Наше ведомство нередко привозит различные делегации на Слободской машиностроительный завод, и Михаил Николаевич всегда может рассказать о конкурентных преимуществах техники и оборудования. Он прекрасно владеет ситуацией на рынке, знает технические особенности машин, используемых в животноводстве. Он — добрый, отзывчивый и очень порядочный человек, который реагирует на любые просьбы, очень мобилен, легок на подъем. Министерство сельского хозяйства и продовольствия региона часто является организатором различных отраслевых мероприятий, на которых Слободской машиностроительный завод всегда представлен на высоком уровне, в том числе благодаря талантам и участию М.Н. Макарова. Его отличают высокая работоспособность, энергия и очень позитивный настрой. Никогда не замечала у него никаких негативных эмоций. Он — настоящий профессионал, человек, находящийся на своем месте и любящий свою профессию».
З.А. Баранова, председатель Слободской городской Думы: «М.Н. Макаров очень глубоко, внимательно и критически изучает все документы, расчеты, любую информацию. Он всегда готов к работе на комиссиях, на заседаниях Думы, все детали прорабатывает заранее. У него всегда есть вопросы, предложения. Настойчивая деловая активность и неравнодушие — отличительные черты Михаила Николаевича в общественной депутатской деятельности».
С.В. Забарный, генеральный директор АО «Слободской машиностроительный завод»: «Одна из главных задач моего заместителя по маркетингу — продвижение продукции предприятия посредством выставок, семинаров. Но главный козырь М.Н. Макарова — живое общение, умение слушать и разговаривать с людьми, желание выстроить диалог, способность расположить к себе и объяснить. Эти уникальные качества помогают ему прекрасно справляться с возложенными на него обязанностями. Его способности и таланты смогли раскрыться не столько на стезе инженера, сколько в очень современном, нужном и востребованном направлении — маркетинге. Вклад Михаила Николаевича в успех предприятия сложно переоценить, многое зависит от его эффективной и результативной работы. Немало сделано им за эти годы, и, вне всяких сомнений, он вложил свою душу в работу и успех Слободского машиностроительного завода. Он любит предприятие, которое стало для него родным, по праву заслуживает глубокого уважения.
От имени предприятия и коллектива горячо и сердечно поздравляю нашего уважаемого Михаила Николаевича с юбилеем! Желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, новых высоких производственных успехов и личного счастья!»

Подготовил Евгений Рычков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.