Неделя дорожной безопасности

0
49
Неделя дорожной безопасности

В последнее время одной из наиболее острых проблем нашего региона являются дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. С начала текущего года на дорогах региона в автомобильных авариях получили травмы 174 ребенка, трое погибли. Стоит отметить, что практически во всех случаях виновниками происшествий являлись взрослые участники дорожного движения.

На территории обслуживания МО МВД России «Слободской» за 8 месяцев 2020 года произошло 8 ДТП, в которых пострадало 8 детей.
В связи со сложившейся обстановкой в период с 21 по 25 сентября в Кировской области проходило профилактическое мероприятие «Неделя дорожной безопасности», посвященное вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах.
В течение пяти дней повышенное внимание слободских автоинспекторов было уделено несовершеннолетним участникам дорожного движения. Сотрудники ГИБДД посетили школы и в рамках всеобуча побеседовали с детьми младшего и среднего возраста о правилах перехода проезжей части. Объяснили ребятам, на что нужно обращать внимание пешеходу, рассказали об эффективности использования световозвращающих элементов в темное время суток.
Кроме этого, сотрудниками Слободской Госавтоинспекции были проведены и другие мероприятия. Так, например, в среду, в «Единый день безопасности дорожного движения» совместно с отделом образования и молодежной политики г. Слободского проведен рейд, направленный на соблюдение водителями правил перевозки детей в салоне автомобиля, а также соблюдение пешеходами правил перехода проезжей части. Волонтеры отдела образования совместно с сотрудниками ГИБДД проводили беседы с участниками дорожного движения и вручали сувениры и листовки на тему БДД. Педагоги детского сада «Золотой петушок» на педагогическом часе приняли участие в викторине, посвященной БДД. Они отвечали на вопросы по Правилам дорожного движения, оказанию первой медицинской помощи в случае ДТП, а также смогли задать интересующие их вопросы сотруднику ГИБДД. Ученики СОШ №14 поучаствовали в интерактивной игре «Своя игра» на тему безопасности дорожного движения. Юные участники отгадывали название дорожных знаков, разбирали различные дорожные ситуации в качестве пассажиров и пешеходов. Такие же занятия провели в СОШ д. Шихово Слободского района и СОШ им. В.И. Десяткова г. Белая Холуница, где, кроме этого, прошло посвящение первоклассников в пешеходы. Маленькие пешеходы получили в подарок светоотражающие брелоки. Повсеместно в школах и детских садах прошли образовательные игры и конкурсы, различные мастер-классы, «минутки безопасности».
Также к профилактическому мероприятию присоединились представители «Родительского патруля». Вместе с автоинспекторами они выходили на «дежурство», чтобы помочь юным пешеходам перейти дорогу по пешеходному переходу, выйти и войти в общественный транспорт и вручить информационные памятки.
Время проведения выбрано не случайно. Осенний период, короткий световой день, ухудшение погодных и дорожных условий – все перечисленные факты нередко становятся причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий. Причем в группе риска находятся несовершеннолетние участники дорожного движения.

Слободская Госавтоинспекция.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.