Меры соцподдержки продлены

0
100

В первую рабочую неделю января начались перечисления мер социальной поддержки, предоставляемых по линии органов социальной защиты населения, как за счет средств областного, так и федерального бюджетов.

Если срок предоставления отдельных мер социальной поддержки заканчивается до 1 марта 2021 года, автоматически будут продлены:
— ежемесячное пособие на ребенка;
— ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка;
— ежемесячная социальная выплата на детей из многодетных малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях;
— субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
— компенсация расходов на оплату коммунальных услуг многодетным малообеспеченным семьям;
— льготный проезд отдельных категорий граждан в автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и льготный проезд в автомобильном транспорте пригородного сообщения;
— льготный проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.
Обращаться за продлением этих мер в органы социальной защиты населения не требуется, подавать заявление через МФЦ или портал государственных и муниципальных услуг также не нужно.
Также с 2021 года увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. При этом будет действовать новый алгоритм определения размера выплаты. Ее размер будет варьироваться в зависимости от доходов семьи.
Стандартным размером остается 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Если такое ежемесячное пособие не позволяет обеспечить доходы в размере не менее одного прожиточного минимума на каждого члена семьи, то пособие назначается на уровне 75% от регионального прожиточного минимума. Если и это увеличенное пособие также не выводит семью из числа нуждающихся, то родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.
В 2021 году размер выплаты в регионе равен 5477 рублей, что составляет 50% величины прожиточного минимума на ребенка за
II квартал 2020 года (10954 рубля). Соответственно, 75% – это 8215,5 рубля, 100% – 10954 рубля. Заявления на назначение выплаты в повышенном размере будут приниматься с 1 апреля.
Те, кто уже получает ежемесячную выплату, с 1 апреля смогут подать заявление для ее назначения в новом размере, и если такое решение органами социальной защиты будет принято, то в апреле они получат не только выплату в увеличенном размере, но и доплату за 3 месяца первого квартала. Заявление можно будет подать на портале госуслуг, а также в органах соцзащиты и в МФЦ.

Пресс-центр Правительства Кировской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.