«Парижанка» — победитель конкурса президентских грантов

0
55

14 января федеральные СМИ оповестили о подведение итогов конкурса президентских грантов. В списке победителей оказался и город Слободской — победителем стал проект «Святые покровители земли Вятской», подготовленный сотрудниками Слободского музейно-выставочного центра и местной религиозной организацией Православный приход Спасо-Преображенской церкви города Слободского.

Цель проекта — сохранение объекта культурного наследия РФ, уникального памятника деревянного зодчества — Михайло-Архангельской церкви в г. Слободском — и памятников иконописи. Грантовые средства в размере 2 млн. 220 тыс. рублей выделены на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на ремонт Михайло-Архангельской церкви. Без разработанной специальной организацией ПСД ремонт любимой слобожанами «Парижанки» невозможен.
В рамках гранта будут также проведены работы по реставрации икон праздничного ряда с иконостаса одного из храмов мужского Крестовоздвиженского монастыря в г. Слободском. Иконы созданы местным мастером Василием Корниловичем Лыткиным в конце XVIII века и сейчас занимают важное место в экспозиции краеведческого музея. Одной из составляющих проекта станет организация комплекса образовательных мероприятий по аварийной консервации икон для представителей храмов и музейных сотрудников из отдаленных районов.
Реализация проекта начнется с 1 февраля. Таким образом, не так быстро, как хотелось бы, но все-таки идет реализация проекта «Соборная площадь. Связь времен».
Пресс-служба администрации города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.