Советы садоводам. Вопрос-ответ

0
34
Советы садоводам. Вопрос-ответ

— В нашей семье любят сельдерей. Но почему корневой сельдерей получается очень ветвистый?
— Сельдерей хотя и холодостойкая культура, но хорошие, крупные корни получаются не всегда. Различают сорта: листовой, корневой и черешковый. Для того, чтобы получить хороший корнеплод, опытные огородники выращивают сельдерей рассадой, сеют его в начале марта. В грунт высаживают в мае, при 4-5 листочках. При выращивании безрассадным способом семена следует прорастить, так как они медленно прорастают. Когда сельдерей уже на грядках, он любит полив. Иначе корнеплоды сильно ветвятся. Это особенно сказывается на легких песчаных почвах.
— В саду растет старая слива с крупными, хорошими плодами. Когда от нее можно пересадить поросль — весной или осенью?
— В старых садах сохранились интересные сорта сливы, тернослива, вишни. Чтобы сохранить сортовые качества, их обычно пересаживают порослью с сортовыми признаками. Работу по пересадке лучше проводить рано весной, до развертывания листьев. Корневую систему старайтесь меньше ранить, чтобы маленькое растение лучше прижилось и окрепло до осени. В посадочную яму внести немного перегноя и минеральных удобрений. При посадке не заглублять выше корней (это не черная смородина). Хорошо полить и следить за приживаемостью. Но не увлекаться чрезмерным поливом.
— Посоветовали больше употреблять в пищу капусту кольраби. В чем ее ценность?
— Кольраби — самый скороспелый вид капусты. Можно вырастить рассадой или посевом прямо в грунт и получить за лето два урожая. К почвам нетребовательна, а по содержанию микроэлементов, витаминов и других полезных веществ — чемпион. Многие страдают от большого содержания в организме холестерина. И в этом случае употребление кочанов капусты кольраби поможет лучше всяких таблеток. Ее употребляют в свежем виде, в салатах, других блюдах. В стеблеплодах кольраби много магния, калия, натрия, кальция, железа, различных аминокислот, клетчатки. Растение быстрорастущее, образование стеблеплода (похож на брюкву) начинается уже при образовании 7-9 листьев. Интерес к этому виду капусты возрастает, и скоро наступит пора посева ценной пищевой культуры.
— Давно в доме растет лимон, плодоносит, и сейчас есть маленькие плоды. Но почему-то некоторые плодики опали?
— В домашних условиях выращивают лимоны в кадках, горшках, и растению часто бывает в них тесно. Тогда лимон сбрасывает часть плодов. Для нормального роста плода на один лимон должны работать не менее 10 хороших листьев. А если плодов образовалось больше, как их удержать? Отсюда следует, что растению нужна помощь, подкормка под корень и внекорневая. При необходимости и пересадка в большую посуду. Не следует часто переносить растение с места на место, устраните сквозняки. Каждый лист лимона при правильном содержании живет 2-3 года. И их замена происходит постепенно, лист должен быть чистым.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.