Советы садоводам. Подготовка картофеля к посадке

0
38
Советы садоводам. Подготовка картофеля к посадке

Главное, о чем нужно помнить, что посадка картофеля возможна, когда температура почвы на глубине 8-10 см будет не ниже +8° С. По народной примете овощ сажают, когда на березе начинают распускаться листики.
Если у вас небольшой участок под посадку картофеля, то, наверняка, вы задумывались, как бы «посадить меньше, а получить больше». И это вполне возможно, если уже на этапе подготовки правильно позаботиться о посадочном материале.
Давайте проведем ряд мероприятий, которые помогут повысить урожайность более чем на 20%, а клубни начнут формироваться на полмесяца раньше.
Покупка
Профессиональные почвоведы рекомендуют менять семенной картофель каждые три-четыре года. И не стоит покупать овощи у бабушек около дороги. Лучше проехать в специализированный магазин. Для посадки выбирайте разные сорта, чтобы иметь возможность получить и ранний, и поздний урожай. К тому же какие-то корнеплоды не переживут сухость, а для каких-то будут страшны проливные дожди и т. д. Оптимальный размер корнеплода 4-5 см или не более куриного яйца. В 1 кг обычно бывает от 13 до 15 картофелин. И большинство скороспелых сортов менее урожайные.
Прогрев
Если вы купили семенной картофель, и он пока без глазков, то положите его в теплое место. Источником тепла может быть обогреватель, батарея в квартире, печка. Для прогревания достаточно 2-3 дней.
Проращивание
Лучшие крепенькие ростки у картофеля получаются на свету. Картофель положите в деревянные или пластиковые сетчатые ящики (или картонные коробки с отверстиями) с невысокими бортиками. Разложив в один, максимум, два ряда, поставьте ящики в светлое место, где температура не ниже 15-18° С. Чтобы появились крепенькие ростки, достаточно 20-30 дней. В это время следите за освещенностью, так как при недостатке света ростки получаются хилыми и вытянутым. Следовательно, и ботва будет слабой.
Обеззараживание
Дальше, до посадки, опрыскивайте каждые 10 дней любым из предложенных растворов. Дозировка дана на 1 л воды.
«Байкал ЭМ-1» 1 мл.
Суперфосфат 1 ст. л. + борная кислота 2 ч. л. + медный купорос 1/3 ч. л.
К суперфосфату и борной кислоте, как в первом варианте, можно добавить марганцовокислый калий на кончике ножа и аммиачную селитру 1 ст. л.
Суперфосфат 1 ст. л. + сернокислый калий 1 ст. л.
Непосредственно в день посадки опустите посадочный материал на 30 мин. в раствор «Байкала ЭМ-1» 25 капель/1л воды.
Закаливание
Меняйте температурный режим. Первые 7 дней держите ящики в помещении с 20-22° С тепла, а в остальное время снизьте температуру до 10° С.
Не у всех есть возможность выполнить эту процедуру. Но при таком закаливании получаются крепкие ростки, а у корнеплода формируется более высокий иммунитет к вредителям и болезням.
Напоите картофель
Если за время подготовки картофель сморщится или усохнет, то сделайте ему «освежающий напиток». Для этого достаточно за 2-3 дня до посадки развести в 1 л воды 2 капли препарата «НВ-101» или «Циркона». Этот раствор налейте в глубокую миску и опустить в него на 8-10 мин. усохшие корнеплоды.
Выбор продуктивных корнеплодов
Без света ростки у картофеля истощенные, длинные, из-за чего легко обламываются. Для посадки выбирайте картофель с 5-6 крупными приростами. Именно они дадут самые урожайные кусты.
Очень важно при подготовке картофеля к посадке не обломать ростки. Потому что только первые побеги являются самыми продуктивными. Если росток отломится, то на его месте вырастет другой побег из спящей почки, но он будет малопродуктивным. В итоге урожайность может быть снижена на 25%.
Такая тщательная подготовка картофеля к посадке обязательно даст наилучшие результаты. И вы соберете максимальный урожай с небольшой площади участка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.