В Гостях у Жар Птицы

0
251
В Гостях у Жар Птицы

Несмотря на юный возраст, Григория Елькина, семиклассника школы №7 г. Слободского, знают многие любители народного песенного творчества не только в нашем городе, но и далеко за пределами Кировской области. Он не только виртуозно играет на гармони, но и красиво поет. В 2018 году Гриша стал дипломантом V Международного фестиваля «Играй, гармонь!» имени Геннадия Заволокина, а летом 2019 года получил признание на III Всероссийском фестивале народного творчества «Русская гармонь в Крыму».

В феврале этого года Гриша принял участие в зимнем сезоне телевизионного конкурса «Юные народники», который проводил русский народный канал «Жар Птица» (г. Уфа). В номинации «Гармонист-солист» он занял 1 место и был приглашен в Москву для участия в съемках телепередачи «Гости», которую ведет Заслуженный артист РФ, основатель и художественный руководитель группы «Белый день», композитор, баянист, певец Валерий Семин.
В поездке Гришу сопровождала его мама Елена Геннадьевна Елькина, неизменная спутница концертных поездок по стране. Она рассказала для читателей «ЦГ»: «Съемки были назначены на 11 мая. Мы с радостью приняли такое предложение и
7 мая выехали в Москву.
8 мая Грише исполнилось 14 лет, и свой день рождения он встретил в поезде!
Съемки проходили в Измайловском Кремле г. Москвы. Территория Кремля представляет собой большой, интересный комплекс с массой переходов, небольших улочек, стилизованных строений. Очень красивое и живописное место. Внутри застройки несколько музеев, храм, Дворец бракосочетания. Кремль находится на берегу Серебряно-Виноградного пруда, в месте, где в давние времена располагалась резиденция царей Романовых.
Было приятное волнение от встречи с известными певцами и музыкантами. Нас встретила директор канала «Жар Птица» Расиля Ураловна Ягафарова. Начались съемки. Валерий Владимирович Семин задавал вопросы, Гриша отвечал и пел. Запись длилась 40 минут. Гриша исполнил 5 песен. Песню «Когда весна придет, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице» они исполнили вместе. Встреча проходила в теплой, дружеской атмосфере, как отметил Гриша, волнения совсем не было.
Передача «Гости» выйдет в эфир на русском народном телеканале «Жар Птица», дату нам пока не назвали. Поездкой мы с сыном остались очень довольны, только Гриша сожалеет, что быстро пролетело время».
Сам виновник этой публикации Григорий Елькин сказал: «Хочу поблагодарить всех слобожан, кто голосовал за меня в конкурсе, преподавателей, которые с пониманием отнеслись к моей поездке в Москву. Пожелать всем мирного неба, всего самого наилучшего! У меня остались незабываемые впечатления от встреч с хорошими людьми и фотографии на память».
Организатор киносъемок, телеведущий В.В. Семин на своей странице в соцсетях написал: «12 мая на русском народном канале «Жар Птица» отсняли новые выпуски моей программы «Гости». Сколько же у нас талантов! Особенно хочется отметить, что именно молодежь имеет реальное желание учиться народному пению и игре на русских народных инструментах». Эти похвальные слова известного артиста прозвучали и в адрес нашего талантливого гармониста Григория Елькина.

Надежда Сергеева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.