Велопробег ветеранов

0
52
Велопробег ветеранов

20 июня в рамках реализации проекта «В движении — жизнь!», победителя грантового конкурса «Серебряное созвездие 2021», Слободская районная организация ветеранов провела велопробег, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Это уже седьмой по счету ветеранский велопробег. К 9 часам утра на набережной около мемориалов «Вечный огонь» и воинам 311-й стрелковой дивизии собрались не только пенсионеры, но и желающие поучаствовать в данном мероприятии жители города и Слободского района. С напутственным словом к ним обратилась председатель районной ветеранской организации Н.А. Черных, которая рассказала присутствующим историю велопробегов и пожелала счастливого пути. К ее пожеланиям присоединилась руководитель инициативной группы проекта Т.Н. Анфилатова. Участники велопробега возложили цветы к мемориалу воинам 311-й СД и бюстам командиров дивизии. После инструктажа, проведенного постоянным организатором велопробегов, председателем комиссии по спорту Слободской районной организации ветеранов Л.Я. Пушкаревым, велосипедисты двинулись в путь.
Первая остановка была в д. Светозарево. Около памятника жителям деревни, погибшим в годы Великой Отечественной войны, нас встретили глава администрации Светозаревского сельского поселения А.В. Соловьев, директор Светозаревской школы В.Л. Соловьев, жители деревни. Гости почтили память погибших, возложили к памятнику венок. Радушные хозяева угостили велосипедистов вкусным чаем с мятой, печеньем и конфетами. После короткого отдыха участники велопробега двинулись в с. Карино.
Кстати, в Светозарево нас встретил и сопроводил до села председатель первичной организации ветеранов Каринского сельского поселения Н.Х. Деветьяров. Следующая остановка была у Стены Памяти, которая возведена в честь погибших в годы войны каринцев. Здесь перед велосипедистами выступил Нурзада Харисович, рассказал об участии жителей села в Великой Отечественной войне. К памятнику был возложен венок. Все участники получили на память о мероприятии свидетельства участника седьмого велопробега и буклет «О деятельности по увековечению памяти воинов 311-й стрелковой Двинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии». А потом побывали на спортивном празднике, который проводился в Карино в память о рано ушедшем из жизни главе администрации сельского поселения Р.З. Митюкове, а также на его могиле. Каринцы также напоили гостей вкусным чаем с печеньем.
Всего участники велопробега проехали более 55 километров пути. Благодарим всех, кто принял участие в этом мероприятии, за активную жизненную позицию, неравнодушие и патриотизм, а светозаревцев и каринцев – за радушие в приеме гостей и бережное отношение к памяти погибших на войне односельчан.

Слободская районная организация ветеранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.