«Театр на Спасской» сыграл спектакль на родине Толстого

0
49
«Театр на Спасской» сыграл спектакль в лесу Чепыж

Кировский театр юного зрителя вернулся из поездки в Ясную Поляну, где с 3 по 5 сентября прошёл пятый международный фестиваль под открытым небом «Толстой». Театр сыграл на фестивале спектакль «История одного преступления» режиссёра Егора Чернышова. Эта поездка стала первой для «Театра на Спасской» с начала пандемии и потому особенно долгожданной.

Мы должны были ехать на родину Льва Николаевича Толстого ещё в июне, но началась очередная «волна» коронавируса, и фестиваль перенесли на осень, – рассказал Владимир Грибанов, директор «Театра на Спасской» и исполнитель роли Столыпина в спектакле, с которым театр участвовал в фестивале. – Ожидание поездки всё затягивалось, но от этого наши впечатления от Ясной Поляны стали только ярче. В первый же день прогулялись по усадьбе Толстого, побывали в его доме, посетили могилу. При внешней простоте и сдержанности этих мест ощущаешь необыкновенное величие. Это действительно «место силы».

За три дня фестиваля, организованного по инициативе губернатора Тульской области и при поддержке Министерства культуры России и госкорпорации Ростех, были показаны более 15 спектаклей из 10 регионов России. Зрители смотрели спектакли на малой сцене, сцене на холме, в яблоневом саду и теплице. Поля и леса усадьбы стали местом для театральных прогулок. «Театр на Спасской» показал свой спектакль на главной сцене фестиваля, которая расположилась в яснополянском лесу Чепыж.

Играть спектакли под открытым небом – это всегда рискованно. В день спектакля нам невероятно повезло с погодой – было солнечно и сухо. А вот накануне вечером шёл дождь, и, конечно, часть зрителей продрогла и уходила, не дожидаясь конца фестивальных спектаклей. Так что мы все, конечно, ужасно волновались, но всё прошло блестяще. Зрители тепло приняли спектакль. Многие злободневные реплики из пьесы зал встречал аплодисментами, а на поклоне нам устроили овации – зрители аплодировали стоя, – делится подробностями поездки Владимир Грибанов.«Театр на Спасской» сыграл спектакль в лесу Чепыж

Главный режиссёр «Театра на Спасской» Егор Чернышов отметил, что пьеса драматурга Ольги Михайловой совершенно особо прозвучала на фестивале в Ясной Поляне:

– Дело, конечно, не только в том, что в тексте буквально упоминаются эти места. В финале нашего спектакля звучит фраза Толстого о том, что он хотел бы быть похороненным в Ясной Поляне. И когда этот текст произносится со сцены так близко от могилы писателя, это придаёт спектаклю особую достоверность и какую-то новую пронзительность. Но ещё важнее, что театр смог на эти три фестивальных дня погрузиться с атмосферу Ясной Поляны. Это оказалось очень важным для нас, потому что «Театр на Спасской» действительно много работает с Толстым, с его наследием. Мом первым спектаклем в этом театре ещё в качестве приглашённого, а не главного режиссёра стал «Каренин», и вот спустя несколько лет мы вместе с театром едем в места, где «Анна Каренина» была написана. Во всём этом есть какая-то сильная внутренняя логика. Ощущение, что всё идёт правильно. Это, конечно, важно и для любого режиссёра, и для театра.«Театр на Спасской» сыграл спектакль в лесу Чепыж

Отдельно стоит отметить, что на фестивале состоялся дебют новых артистов «Театра на Спасской». Роль крестьянки Марьи Крюковой впервые сыграла актриса Ксения Ильина, а роль адвоката Яншина артист Егор Злобин.

Пресс-служба «Театра на Спасской».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.