Профессионалы в своём деле

0
200
Профессионалы в своём деле

19 сентября — День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

Кировская область традиционно является одним из ведущих российских регионов в сфере лесной промышленности. В нашем богатом лесом регионе достаточно много предприятий, занятых в этой сфере. Накануне профессионального праздника — Дня работников леса и лесоперерабатывающей промышленности — о развитии производства одного из крупных предприятий этой отрасли в Слободском, его расширении, улучшении условий труда и увеличении объема выпускаемой продукции рассказал заместитель генерального директора по производству ООО ПКП «Алмис» Руслан Деветьяров.

— Не скрою, что сейчас мы — одни из лидеров на рынке производителей пиломатериалов. Продукция нашего предприятия зарекомендовала себя уже давно, потому что мы внимательно относимся к процессу распиловки бревен с применением оптимального раскроя, благодаря чему текстура древесины имеет более выигрышный вид. Особое внимание уделяется качеству на всех этапах производственного процесса. Работаем, в основном, на экспорт. Сухие пиломатериалы, произведенные слобожанами, разъезжаются по всему миру — в Японию, Австралию, Израиль, Китай, Германию, Бельгию, Нидерланды, Чехию. Строганная продукция поставляется на внутренний рынок и на экспорт, пеллеты хорошо покупают в Кирове и ближайших регионах.
За этот год мы модернизировали наше предприятие, значительные изменения произошли и в темпах строительства. Полностью готов к использованию закрытый склад готовой продукции, что позволит нам поддерживать объемы производства качественной продукции, ее хранения и отгрузки. В конце 2020 года запущен новый сушильный комплекс с расширением на дополнительные пять сушильных камер по 200 кубов каждая, и наши сушильные мощности увеличились. Благодаря этому прибыль предприятия растет, растет и заработная плата наших сотрудников, и, конечно, увеличиваются налоги, которые мы платим в бюджет. Профессионалы в своём деле
Согласно инвестиционному проекту, в котором участвует ООО ПКП «Алмис», завершаем модернизацию лесопильного комплекса с механической подачей бревен и одновременной их окоркой. Рядом с этой линией строится линия автоматической сортировки пиломатериалов, где много операций автоматизировано, а человек будет только контролировать. Вообще, сейчас повышается культура труда, качественный труд более ценен. Профессиональные навыки работников нужны более высокие, и мы приглашаем выпускников специализированных ВУЗов и колледжей реализовать свой потенциал на нашем производстве и суперсовременном оборудовании, которое используем на предприятии.
Недавно приобрели фронтальный погрузчик, автопогрузчик, заключили договор на поставку техники, аналогов которой пока нет в Кировской области. Например, Профессионалы в своём делепогрузчик производства Ирландии, который может разворачиваться на месте. В октябре начнутся пусконаладочные работы и обучение на автоматической сортировочной линии, где оценка качества будет производиться сканером производства Финляндии. Этот аппарат без участия человека за доли секунд просматривает доску с двух сторон, отправляет данные о пороках древесины в компьютер и в зависимости от них распределяет доску по карманам, соответствующим сорту продукции. На прежнем оборудовании таких карманов пока 14, а будет 54. Соответственно, за единицу времени будем производить и перерабатывать больше. Например, в августе мы переработали около 6 тысяч кубов хвойного леса, в планах выйти на объемы 9-12 тысяч кубов в месяц. В наше время на первый план выходит конкурентоспособность предприятий, когда в единицу времени затрачивается минимум усилий с большей отдачей. Конечно, механизация и автоматизация процесса хорошо в этом помогают. Профессионалы в своём деле
В связи с увеличением объемов выпускаемой продукции постепенно переходим на двухсменный график работы, впоследствии — круглосуточный. На данный момент на производстве работают 148 человек, по сравнению с прошлым годом количество сотрудников увеличилось примерно на 60 человек. Только за последние два месяца мы приняли 30 новых сотрудников. На рынке надо ориентироваться четко, сейчас очень быстро меняется стоимость сырья, оно дорожает, изменяется и стоимость продукции, но мы держим заработную плату на достойном уровне, чтобы наш коллектив чувствовал себя уверенно. У большинства сотрудников она сдельная, например, средняя заработная плата по предприятию — 38 тыс. рублей.
Постоянно работаем над повышением культуры производства, условий труда. В Профессионалы в своём деленастоящее время заканчиваем ремонт бытовых помещений, душевых, туалетных комнат. В новых раздевалках будут поставлены новые шкафчики, в здании поменяны окна и батареи. Так рабочим будет комфортнее. Мы хотим, чтобы они с радостью шли на работу. Буквально на днях на предприятии открыли столовую, где все сотрудники бесплатно получают горячее питание. По наполняемости и количеству посещений столовой видно, что обедать в ней коллективу нравится.
К празднику всем работникам ООО ПКП «Алмис», в зависимости от стажа работы на прПрофессионалы в своём делеедприПрофессионалы в своём делеятии, будут выданы денежные премии, благодарности, портреты лучших сотрудников займут места на Доске Почета. Поздравим всех на открытой площадке. В этом году Благодарственными письмами администрации города Слободского отмечены два наших сотрудника — это начальник цеха лесопиления А.П. Ощепков и оператор фрезерно-брусующей линии О.А. Вехов.
В преддверии профессионального праздника хочу обратиться к коллегам и поздравить всех с Днем работников леса и лесоперерабатывающей промышленности! Желаю вам в наше непростое время крепкого здоровья, взаимопонимания в семьях, успехов, любить выбранную специальность и быть профессионалом в своем деле!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.