Пушкинская карта

0
62
Пушкинская карта

По инициативе Президента В.В. Путина в России, в том числе Кировской области стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». С ее помощью молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет могут приобретать билеты в театры, музеи и концертные залы за государственный счет. Программа предусматривает в 2021 году перечисление на карту ее участнику финансовой поддержки от государства в размере 3000 рублей.

— Каждый гражданин России в возрасте от 14 до 22 лет с 1 сентября может отправить через портал Госуслуги заявку, зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» и получить именную электронную карту. На эту карту государство раз в год будет переводить определенную сумму для покупки билетов в музеи, театры и концертные залы России. Особенностью Пушкинской карты является то обстоятельство, что купить на нее что-либо, кроме билета в учреждение культуры, абсолютно невозможно, — поясняет Т.С. Мазур, министр культуры Кировской области.
В 2021 году на каждую Пушкинскую карту государство начислило 3000 рублей, а с 1 января 2022 года ее номинал составит 5000 рублей. Сумму нужно потратить до 31 декабря каждого года. Деньги будут поступать на карту каждый год до того момента, пока ее держателю не исполнится 23 года. Все билеты, купленные по Пушкинской карте, именные. При посещении мероприятия вас могут попросить предъявить документ, подтверждающий личность.
В нашем регионе на сегодняшний день подключено к «Пушкинской карте» пять учреждений культуры: Кировский областной ордена Трудового Красного Знамени драматический театр имени С.М. Кирова, Кировский театр кукол имени А.Н. Афанасьева, Кировский государственный театр юного зрителя «Театр на Спасской», Вятская филармония, Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики.
На 31 августа на портале Культура.РФ от Кировской области отмодерировано 95 мероприятий учреждений культуры, которые включены в эту программу».
Министерство культуры Кировской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.