В 14-й школе новый автобус

0
100
В 14-й школе новый автобус

13 сентября глава региона Игорь Васильев совместно с директорами районных школ осмотрел новые школьные автобусы. Всего в регион поступило 68 школьных автобусов. Они будут перевозить ребят из отдаленных населенных пунктов к месту учебы.

Игорь Васильев отметил, что всего за последние три года в рамках содействия субъектам Российской Федерации в обновлении парка школьных автобусов в Кировскую область за счет федерального бюджета были поставлены 85 единиц транспорта. А сегодня в регион поступило беспрецедентное количество новой техники, которая в скором времени отправится в районы и будет подвозить школьников до места учебы.
Главе региона рассказали, что на сегодняшний день Единая транспортная служба, созданная в 2018 году, обеспечивает подвоз к месту учебы для более 1700 учеников областных и муниципальных школ. На балансе службы находится 151 единица техники, а с учетом поступивших в этом году автобусов общее количество составит 219 единиц техники.
– Автобусный парк обновляется на протяжении нескольких лет. Сейчас мы видим реальные меры поддержки как системы здравоохранения, так и системы образования. Часть этой работы – новый транспорт, который должен быть современным и безопасным. Сегодня мы получили почти 70 машин, и такого в нашем регионе еще не было, – рассказал директорам школ районов области Игорь Васильев. В 14-й школе новый автобус
В 2021 году в регион поступили 14 автобусов марки «ПАЗ» вместимостью 31 человек, 20 автобусов марки «ПАЗ» вместимостью 23 человека и 34 микроавтобуса марки «ГАЗ» вместимостью 11 человек. Они будут переданы на баланс Единой транспортной службы и распределены в районы Кировской области в зависимости от потребностей школ на вновь открываемые маршруты и замену выслужившей свой срок техники.
Так, автобусы направлены в г. Слободской и в среднюю школу деревни Шихово Слободского района. Директор школы Александр Хохряков поделился, что это будет уже второе транспортное средство, которое выйдет на маршрут для обеспечения подвоза учащихся.
Школьные автобусы оснащены тахографом, навигационным оборудованием для мониторинга транспортного средства, устройством «Эра-ГЛОНАСС», проблесковым маячком, ограничителями скорости движения автомобиля – не более 60 км/ч, цветографическими схемами «Перевозка людей» и «ДЕТИ», кнопками вызова водителя в каждом ряду сидений. Данное исполнение является обязательным при организации школьных маршрутов и подвозе детей из отдаленных сельских школ.
Во время беседы с директорами школ глава региона Игорь Васильев также рассказал о программах развития системы образования, которые приняты на федеральном уровне и будут реализованы в ближайшие годы. Так, уже в следующем году 16 школ области станут первыми участниками масштабной программы по проведению капитальных ремонтов школ.
Пресс-центр Правительства Кировской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.