Как использовать опавшие листья

0
60
Как использовать опавшие листья

У хорошего садовода даже прошлогодние листья приносят пользу. Если вы осенью сожгли всю опавшую листву, то непременно пожалеете об этом весной. Правда, насчет целесообразности сбора листьев есть два совершенно противоположных мнения. Противники сбора листьев считают, что в опавших листьях прячутся возбудители болезней и вредители, и от них надо избавляться. Другие настаивают на том, что опавшие листья – ценная добавка для почвы, а еще они не позволяют земле промерзнуть, и весенние ростки начинают свое развитие прямо под снегом.

Мы же будем считать, что благодаря добросовестному уходу, в нашем саду никаких вредителей на листьях нет. Так какую же пользу могут принести опавшие листья?
Лиственный перегной
Собрав листья, увлажните их, плотно уложите и утрамбуйте. Есть несколько вариантов тары: специальная конструкция для листьев, размером метр на метр или больше с открытым верхом или мешки из толстого полиэтилена для садовых отходов, проколотые в нескольких местах.
Также можно купить специальные мешки для лиственного перегноя, которые продаются в садовых центрах. Собрав листья, разместите их для вызревания в укромном уголке участка, постоянно поддерживая высокую влажность. Молодой перегной созреет через 0,5-1 года, а выдержанный перегной можно получить через 1,5-2 года.
Мульча
Расположите мокрые опавшие листья на незанятых участках грунта. Они станут естественной мульчей, препятствуя росту сорняков, вымыванию из почвы минералов и выветриванию. На глинистых почвах не будет образовываться твердая корка, поскольку мульча не пропускает солнечные лучи.
Поверхностные и почвенные бактерии в слое мульчи чувствуют себя прекрасно и пользуются зеленой массой мульчи как дополнительным источником полезных питательных веществ. Также слой органической мульчи представляет собой кладовую для дождевых червей и аналогичных почвенных животных, которые улучшают структуру почвы. С наступлением весны соберите листья с помощью граблей или просто перекопайте с грунтом.
Укрывной материал
Сухие листья можно использовать как теплоизолирующий материал для укрытия роз на зиму. Таким же образом можно укрывать гортензии и другие теплолюбивые кустарники, а также растения в горшках.
Правда, использовать рекомендуется только листья здоровых растений и совершенно сухие. В противном случае могут завестись вредители и начаться болезни.
Экспресс-компост
Измельчите и смешайте опавшие листья листопадных деревьев вместе с однолетними сорняками. У сорняков удалите корни, цветы и семена. Уложите все в пластиковые пакеты для компостирования. Время от времени трясите пакет или же перемешивайте его содержимое, чтобы компост получился равномерным.
Когда разложение закончится, вы получите мелкий высококачественный грунт для нежных растений. Имейте в виду, что очень быстро (менее года) разлагаются листья листопадных деревьев, таких как береза, дуб, клен, орешник, плодовые. Листья вечнозеленых и хвоя разлагаются до 3 лет, так что этот материал лучше не использовать. А если ничего другого нет, то для ускорения процесса обязательно измельчите их.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.