Вкрутили лампочку

0
59
Вкрутили лампочку

Этой осенью в Слободском был зафиксирован новый вид мошенничества и обмана пенсионеров.

Так, на днях паблик «Злой слобожанин» ВКонтакте опубликовал жалобу, в которой подписчик предостерегает: «ЛЮДИ! Будьте бдительны, сегодня 24 ноября к моей маме приходил один уникум. И предлагал заменить ЛАМПОЧКИ НА ПРОТИВОПОЖАРНЫЕ ЛАМПОЧКИ, мотивируя это тем, что скоро в их доме будут менять в обязательном порядке, а он, типа, поменяет сегодня и дешевле. Мама, как я ей объяснял в подобных случаях звонить мне, так и сделала, жалко, что данный электрик ушел, а то я бы сам ему лампочку вкрутил, но боюсь, что это ему бы не понравилось. Так что всех пожилых родственников предупредите».
Также о подобном случае сообщили и «Признавашки»: «По квартирам ходит вот этот молодой человек. Представляется как работник ООО «Безопасный дом». Просит впустить в квартиру и проверить пожарную безопасность. При просьбе показать удостоверение, предоставить отказался. Предупредите, пожалуйста, пожилых людей».
Такие случаи уже бывали в нашем городе в начале сентября. Молодые люди, заходя в квартиры и ведя доверительные беседы со стариками, заявляли об обязательной установке пожарных извещателей, предлагали их купить, как потом выяснилось, по завышенной в несколько раз цене. Некоторые соглашались, подписывали договор, оплачивали покупки наличкой. Лишь единицы потом обращались с заявлениями в МО МВД «Слободской». Как показывает практика, деньги от покупки обманутым гражданам вряд ли вернутся, так как под договором стоит подпись приобретателя.
Как сообщает официальный сайт Главного управления МЧС России по Кировской области, например, в Свечинском муниципальном округе организована работа по установке автономных пожарных извещателей в домах и квартирах многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Извещатели устанавливаются бесплатно.
Пожарный извещатель — это специальное устройство, реагирующее на дым с помощью звукового сигнала. Даже при небольшом уровне задымления в помещении срабатывает сирена, способная разбудить спящего человека. На сегодняшний день пожарный извещатель остается одним из эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожаре.
Слобожане, будьте бдительны, не открывайте незнакомым людям двери своих квартир, пожилые люди, по возможности, сразу свяжитесь с родственниками.
Соб. инф.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.