Советы садоводам. Какую рассаду сажают в январе

0
41
Советы садоводам. Какую рассаду сажают в январе

Казалось бы, на дворе январские морозы, впереди февральские метели, и стоит ли думать о каких-то мифических летних урожаях? Опытный садовод-огородник скажет вам, что пора! Пора задуматься о летнем урожае и нужно знать, какую рассаду сажают в январе, феврале, какие культуры требуют особого внимания в это время года.
Для вас дача, в первую очередь, место отдыха, и хочется, чтобы оно выглядело настоящим раем. Очевидно, что вам характерно предпочтение в выращивании цветов. Пусть будет на вашей даче цветочный рай с самых первых дней лета!
Как сделать так, чтобы ландшафтные цветы начинали радовать как можно раньше? Не высевать их семенами в открытый грунт, а высаживать саженцы с уже цветущими бутонами. Вот поэтому и нужна рассада, январь или февраль – оптимальное время для ее посадки.
Существует много цветов, рассаду которых сажают в январе, но нам нужны экземпляры для продолжительного и раннего цветения. Опытные дачники рекомендуют остановиться всего на 4-6 видах, их уже будет достаточно, чтобы ваши цветочные клумбы преобразились в течение нескольких дней.

Рекомендации цветоводам-новичкам, какие цветы садить на рассаду в январе
Бегония – семена следует сеять в смесь листовой земли, песка и торфа в пропорции 2:1:1. Предпочтительно содержание посевов под стеклом.
Гвоздика Шабо и турецкая гвоздика – сажать следует в плодородную почву, сверху присыпав песком, чтоб избежать такой неприятности, как «черная ножка».
Гелиотроп – семена предпочитают влажную смесь песка и торфа. Проращивание эффективно под стеклом или пленкой.
Лобелия – на слой плодородной земли следует насыпать слой сырого песка, в котором проделать бороздки. Сами семена смешать с сухим песком и высевать в подготовленные бороздки.
Петуния – высаживать семена лучше всего в торфяную таблетку. Емкость с таблетками следует закрыть стеклом, так как для рассады петунии важна стабильная влажность. Всхожесть длительная – от 3-х до 4-х недель.
Вам понадобится обустроить настоящий мини-огород на подоконнике, поэтому обязательно ознакомьтесь со всеми требованиями по его правильному содержанию. Вы уже знаете, что посадить в январе на рассаду, осталось лишь подготовить место, где она будет произрастать. В этом нет ничего сложного, но нужно быть щепетильным во всем, чтобы все получилось.

Что сажать на рассаду в январе из овощных культур
Можно долго рассуждать о прелестях цветов, но не будем забывать и об овощных посадках. Здесь понадобится теплица, так как в условиях городской квартиры вряд ли найдутся места для выращивания рассады всех цветочных и овощных культур.
Что сеять в январе на рассаду, если нет ограничения в пространстве? В качестве примера значимых для дачника-огородника культур возьмем перец. Для получения урожая отличного качества выбирайте среднеспелые сорта перца. Если вы задались целью, как можно раньше получить урожай перца, то просто посадите семена в теплицу. И чем раньше вы это сделаете, тем раньше получите урожай.
Помимо перца, вам следует посадить в январе семена баклажан и томатов. Чем раньше вы посадите семена, тем раньше, а самое главное, здоровее получите урожай.
Помимо баклажан и помидор, вы можете посадить в январе рассаду:
Сельдерея корневого и черешкового. Для посева семян этой культуры необходимо смешать 1:1 плодородной земли и песка.
Картофеля из семян. Самой благоприятной средой для картофеля будут торфяные таблетки, а соблюдение температурного режима в 20-25 градусов обеспечит урожай ничуть не хуже, чем из клубней.
Поздних сортов перца. Проклюнувшиеся семена высаживают в плодородную почву. Как только на растении появятся два настоящих листа, их следует рассадить в индивидуальные емкости глубиной 15 см, отлично зарекомендовали себя торфяные стаканчики.
Из ягодных культур в январе можно посадить ремонтантные сорта земляники. Конечно, их следует посадить в закрытый грунт – теплицу или парник. В середине или конце мая потребуется пересадка в открытый грунт, и тогда вас будет ждать богатый урожай спустя два-три месяца.

Выращивание лука-чернушки дома
Если вы действительно заядлый огородник, и для вас на первом месте стоит высокоурожайность и польза от собранного урожая, следует обратить внимание на такие культуры, как лук-порей и лук-чернушка. Это те культуры, которые могут обеспечить вашей семье ежедневный запас витамина C.
Возможно, лук-чернушка знаком не всем огородникам. Здесь следует пояснить, что лук-чернушка – это лук, выращенный из семян. Процесс выращивания его достаточно трудоемкий. Выращивание лука из семян имеет массу нюансов. Не стоит думать, что за первый год выращивания вы получите полноценный лук-репку.
Внимание! Если вы посадили семена лука в теплицу в январе, то в конце апреля или в начале мая вы сможете обеспечить себя и свою семью витамином C в полном объеме, снимая полноценный урожай пера.
В любом случае, высевая семена на рассаду в январе, всегда следует помнить об освещенности. Свет играет немаловажную роль во всхожести семян и дальнейшем цветении либо урожае выращиваемых культур.
Если день еще слишком короток, позаботьтесь об искусственном освещении и продлении светового дня для растений. В противном случае, растения вытянутся, стебель будет хрупким, цветение скромным, а урожай не оправдает ваших трудов и ожиданий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.