«Унтиловск». В «Театре на Спасской» готовятся к премьере

0
50
«Унтиловск». В «Театре на Спасской» готовятся к премьере

Ежедневные занятия вокалом, финальные подгонки костюмов и, конечно, репетиции практически в режиме нон-стоп – 22 и 23 апреля в «Театре на Спасской» состоится первая в этом году премьера, и сейчас в кировском театре юного зрителя кипит работа. Главный режиссёр театра Егор Чернышов представит зрителям своё виденье дебютной пьесы известного советского драматурга Леонида Леонова «Унтиловск» (18+).

Впервые с этой пьесой кировский зритель познакомился в ноябре прошлого года, когда артисты театра представили её в формате театрализованной читки на ежегодной лаборатории «Избранное».

– «Унтиловск» – понятие не географическое, потому что я видал такое и на набережной канала Грибоедова, и на перекрёстке Садового Кольца с Новым Арбатом. «Унтиловск» – это не про время, – написал один из зрителей театра в развёрнутом отзыве после читки. – В наличии этого явления надо признаться. И всесторонне изучить, чтобы потом с этим долго и счастливо жить. Потому что «весна всегда с метелями». Поэтому надеюсь, что полноценному спектаклю быть!

И действительно, из всех пьес, представленных осенью, театр принял решение взять в репертуар именно этот текст.

– Для меня эта история в чём-то созвучна теме спектакля «Я (не) уеду из Кирова». Это же текст про выбор – личный выбор каждого. Буслов, главный герой нашей истории, решает в финале остаться в Унтиловске. Да, он отказывается от мечты. Возможно, даже предаёт свою мечту. Но он словно бы говорит: это моя земля, и я буду её возделывать. Именно эта тема – тема личной стратегии, личного выбора в непростых обстоятельствах – так подкупила меня в пьесе, – рассказывает Егор Чернышов об истории, которую совсем скоро увидят зрители.

В творческую команду, работающую над спектаклем, вошли художник Николай Слободяник, композитор Сергей Ушаков, хореограф Ирина Брежнева и педагог по вокалу Александра Балыбердина. Кроме того, в команду режиссёр пригласил и Михаила Лурье, антрополога, фольклориста, кандидата искусствоведения, который помогал выбирать тексты песен – в спектакле артисты (а в премьере занята почти половина труппы) будут много петь, и их живые голоса не только задают настроение, но и передают через городские романсы атмосферу этого самого Унтиловска, где происходит действие пьесы. За два дня до премьеры, 20 апреля, Михаил Лурье прочитает в театре открытую лекцию, посвящённую уличным певцам как зеркалу культуры НЭПа. Вход на лекцию – свободный.

  • Театральная лаборатория «Избранное» – ежегодная театральная лаборатория в «Театре на Спасской», которая проходит осенью и ставит своей целью выбор пьес для репертуара в текущем театральном сезоне. Благодаря лаборатории в афише театра появились спектакли «История одного преступления» (принимал участие в Пятом международном фестивале под открытым небом «Толстой» в Ясной Поляне осенью 2021 года) и «Череп из Коннемары».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.