Советы садоводам. Когда высаживать капусту

0
37
Советы садоводам. Когда высаживать капусту

В этом вопросе надо учитывать особенности разных сортов и ориентироваться на сроки высадки рассады в открытый грунт. Для капусты оптимальный возраст для высадки на ПМЖ варьируется от 42 до 58 суток (у поздних сортов капусты возраст рассады меньше, чем у средних и ранних, потому и такой разбег). Получается, если благоприятная погода устанавливается в регионе обычно к началу мая, то семена капусты на рассаду нужно высеивать в первой половине марта.
Сроки высадки также могут отличаться в зависимости от места посева. Если вы решите выращивать капусту в теплице (что, в принципе, делают редко), посеять семена можно раньше. При этом важно знать дату, когда почва и воздух в теплице достаточно прогреются. Помните, что капуста — довольно холодостойкое растение и может выдержать кратковременные заморозки.
Семена капусты можно сеять как предварительно замоченными, так и сухими. Главное, разместить их в рыхлую и плодородную почву, а емкости снабдить обязательными отверстиями для дренажа и дренажным слоем в виде перлита толщиной в сантиметр. Обычно семена сеют в общие емкости, а когда рассада достигнет определенного размера и обзаведется парой настоящих листочков, ее пикируют в отдельные емкости. Семена заглубляют обычно на глубину около 7 мм.
Высевать семена капусты лучше так, чтобы между рядками было примерно три сантиметра свободной земли. Чтобы вам потом легче было рыхлить почву, поливать и пикировать растения. После посева емкости обязательно накройте стеклом или пленкой и уберите в место с температурой примерно 20 градусов тепла. Чем стабильнее будет температура, тем лучше. Как только появятся всходы, пленку или стекло уберите, а контейнеры поставьте на свет.
Так как весной обычно естественного освещения не хватает, поскольку день еще довольно короток, то необходимо использовать лампы досветки. Для капусты оптимален световой день около 13 часов. Чтобы понять, нужны ли лампы досветки, просто включите их днем. Если после этого в комнате сразу стало ярче, значит, досветка нужна. Если ничего не изменилось, то пока лампы можно не включать.
Также старайтесь чаще и крайне аккуратно рыхлить почву, а увлажнять грунт нужно не более двух раз в неделю. Не переливайте и не пересушивайте земляной ком.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.