Слобожане на конкурсе пианистов

0
53
Слобожане на конкурсе пианистов

25 апреля закончился четырехдневный музыкальный марафон V Всероссийского конкурса пианистов им. И.В. и В.И. Казениных, который проходил в городе Кирове. Учащиеся Детской школы искусств им. П.И. Чайковского города Слободского Петр Дулов и Татьяна Паначева (преподаватель О.Р. Куклина) стали его лауреатами в номинации «Ансамбль».

После восьмилетнего перерыва конкурс был объявлен в новом статусе, в рамках фонда Президентского гранта «Симфония на колесах», и собрал более 300 участников из разных городов и областей России – Москвы, Нижнего Новгорода, Мурманска, Архангельска, Сыктывкара, Тюмени, Перми, Кирова и Кировской области.
Торжественное открытие Всероссийского конкурса происходило в Вятской филармонии, на которое были приглашены все участники и преподаватели этого конкурса. Екатерина Мечетина, заслуженная артистка России, преподаватель Московской консерватории им. П.И. Чайковского, член Совета по культуре при Президенте России, председатель жюри конкурса, выступила с сольным концертом. В ее исполнении прозвучали произведения Баха, Бетховена, Шуберта, Шумана, Казенина. Свое выступление комментировала сама артистка. Учитывая, что в зале находятся дети, она простым и понятным языком рассказывала о сложных классических произведениях, которые вызвали море оваций и аплодисментов.
Конкурс проходил в трех номинациях: «Солист», «Ансамбль», «Концертмейстер» — в областном колледже музыкального искусства им. И.В. Казенина. На нем были представлены яркие, техничные программы, звучала классическая и современная музыка. На гала-концерте прозвучали лучшие музыкальные номера. Учащиеся и студенты, лауреаты конкурса, получили дипломы, красивые статуэтки и денежные премии.

О.Р. Куклина, ДШИ им. П.И. Чайковского.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.