Служит книжному делу

0
90
Служит книжному делу

27 мая Общероссийский день библиотек

В должности директора МКУ «Слободская городская библиотека им. А. Грина» Л.Я. Елькина работает с марта 2021 года. Как эрудированный и инициативный специалист библиотечного дела, с отличием окончившая Пермскую государственную академию искусства и культуры, она находится в постоянном поиске новых, интересных форм работы.

Любовь Яковлевна – человек, чьи творческие замыслы успешно осуществляются, ведь за ними стоят профессиональный опыт, аналитический ум, всесторонние знания и талант. Ее отличает высокий профессионализм, порядочность, принципиальность, активная жизненная позиция.
Под руководством Л.Я. Елькиной коллектив библиотеки достиг хороших результатов — возросли показатели книгообеспеченности и комплектования фонда, активно внедряются новейшие информационные технологии. За год библиотека вышла на 2-е место по написанию грантов среди библиотек Кировской области, уступив только библиотекам города Кирова.
В сентябре 2021 года библиотека им. А. Грина стала победителем грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив с образовательно-просветительским проектом по увековечению памяти русского писателя-прозаика и поэта А.С. Грина «По следам романтика». Реализация проекта началась в апреле этого года, он направлен на сохранение культурного наследия и популяризацию творчества нашего земляка А.С. Грина среди молодежи города Слободского.
Большое внимание Любовь Яковлевна уделяет укреплению материально-технической базы учреждения, технической оснащенности библиотек, пополнению книжного фонда, улучшению условий труда библиотекарей. Так, с ее приходом преобразилось одно из структурных подразделений библиотеки — Центр чтения детей и подростков. В 2021 году в рамках реализации проекта ППМИ-2021 «Территория детского чтения» был проведен ремонт помещений в здании Центра чтения детей и подростков: абонемента, методического отдела и входной группы. Сейчас с одноименным проектом библиотека принимает участие во Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования.
В феврале 2022 года подана заявка на создание модельной библиотеки на базе Центра патриотического воспитания им. Г. Булатова в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура». Сумма реализации проекта 5 млн. рублей.
Впервые за много лет в 2021 году библиотекой было приобретено 378 экземпляров новых книг на сумму 135 тыс. 778 рублей, в настоящее время ведется работа по закупке книг на сумму 134 тыс. 700 рублей. Это произошло благодаря участию библиотеки в государственной программе «Развитие культуры» национального проекта «Культура». Обновлены произведения классиков, словари, энциклопедии для детей и взрослых, издания по популярной психологии, здоровому образу жизни, отечественной и зарубежной литературы.
На сайте областной научной библиотеки им. А.И. Герцена выставлены первые готовые материалы проекта — среди статей имеются рассказы о слобожанах, которые самоотверженно трудились в годы Великой Отечественной войны.
В марте этого года библиотека одержала победу и стала дипломантом областного конкурса «12 месяцев — 12 экособытий». Цель конкурса: совершенствование работы библиотеки по экологическому просвещению и воспитанию населения. К Году культурного наследия народов России в 2022 году библиотекой разработан культурно-образовательный проект «Веками вместе», направленный на снижение межнациональной напряженности и воспитание этнической толерантности посредством изучения региональной истории и культуры Слободского района.
За год работы на посту директора Л.Я. Елькина отмечена Благодарственным письмом Законодательного собрания Кировской области за значительный вклад в сохранение и развитие библиотечного дела, Почетной грамотой администрации города Слободского за плодотворный добросовестный труд, творческое отношение к работе. Поздравляем нашего директора с профессиональным праздником и желаем дальнейших творческих свершений, здоровья и благополучия!
Коллектив библиотеки им. А. Грина.
На снимке: Л.Я. Елькина (слева) во время Гриновских дней.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.