В центре внимания Слободской

0
64

Одним из нововведений врио губернатора Александра Соколова стало проведение еженедельных планерок с членами Правительства и главами муниципалитетов. Причем эти заседания теперь транслируются в прямом эфире в социальной сети ВКонтакте. В минувший вторник рассматривался вопрос о подготовке к отопительному сезону в Кировской области. В центре внимания оказался Слободской. На обратную связь была вызвана глава города И.В. Желвакова.

Она доложила, что на территории города есть пять ресурсоснабжающих организаций, из них самой крупной является МУП «Теплосервис». «Мы вступали в прошлый сезон в режиме повышенной готовности. Крупных аварий не произошло, — сообщила Ирина Викторовна. — Паспорт готовности мы получили на четыре дня позже, так как предприятие «Теплосервис» не могло закупать топливо. Разница на цену на мазут и уголь в том сезоне была значительна. Например, средняя цена по мазуту оказалась примерно в два раза выше заложенной в тариф предприятия. Благодаря поддержке Правительства региона в 2021 году ситуация несколько стабилизировалась, однако я предвижу проблемы с закупкой топлива для МУП «Теплосервис». Сейчас мы объявляем закупки, но пока желающих участвовать в торгах нет.
В этой ситуации мы долго прорабатывали возможность концессионного соглашения, однако московская компания, которая ранее рассматривала такой вариант, на сегодня приостановила работы по соглашению. В 2021 году летом в город пришел газ, и есть выход, конечно, не к наступающему сезону, перевести городские котельные на природный газ. Своими силами нам не справиться. Возможно возобновление переговоров с «Газпромтеплоэнерго», но это общение должно пройти на региональном уровне. К предстоящему сезону готовимся. Ремонт котельных идет по графику, он был известен еще в январе. На настоящее время завершено 20% работ».
— Ситуация странная, когда газ в Слободском есть, котельные не оборудованы для работы на газе. При этом мы тратим сотни миллионов рублей на закупку мазута. Мы не имеем права впустую «сжигать» деньги. Поручаю в ближайшее время организовать совещание по теплоснабжению Слободского и детально разобраться с ситуацией, — сказал Александр Соколов.
По имеющейся информации, в ближайшее время состоится рабочая поездка врио губернатора в город Слободской.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.