Советы садоводам. Вопрос-ответ

0
25
Советы садоводам

— Пытаюсь создать цветочную клумбу из лекарственных растений. Подойдет ли в такую группу рута?
— Рута — многолетнее травянистое растение высотой 40-70 см. Цветет в июне-июле, цветы у нее желтые, а листья очень пахучие, красивые, на длинных черешках, голубовато-зеленые, сочетаются с другими растениями по высоте и цвету. Рута разводится в садах не как декоративное растение, а как лекарственное. В лечебных целях используются листья и стебли в свежем или засушенном виде. Рута душиста обладает общетонизирующим свойством, снимает усталость, так что есть смысл ее выращивать на садовом участке. Молодые листья используют в пищу, при консервировании овощей.
— Какие элементы питания наиболее необходимы плодово-ягодным и овощным культурам в июле?
— Каждое растение имеет свои потребности. Там, где созревают плоды – яблоки, смородина, малина, земляника — больше требуется фосфора, калия и микроэлементов. Но не увлекайтесь внесением азотных удобрений. Также и с овощным культурами – многие из них (огурцы, капуста, картофель) требуют воду. Обычно для питания растений вносят органические удобрения (перегной, торф, птичий помет, компост) и минеральные удобрения (азот, калий, фосфор) и в небольших количествах микроудобрения (железо, цинк, магний, кобальт и т.д.). Помните, что органические удобрения нужны для повышения плодородия почвы. Их вначале переработают почвенные микроорганизмы, а после этого получают растения. Минеральные удобрения очень быстро восполняют питательные вещества, особенно при внекорневом внесении или в жидком виде.
— Что собой представляет растение пажитник?
— Пажитник – однолетнее травянистое растение из бобовых, имеет интересные народные названия — божья трава, греческое сено, треуголка и другие. Завезена из Средиземноморья как пряная культура. Но используют в основном его необычной формы бобы с вытянутым носиком. В них содержатся алкалоиды, эфирные масла, витамины. Выращивают его в южных районах страны. Растение теплолюбивое. Добавляют пажитник в приправу хмели-сунели, а молодые листья — для приготовления особого сорта сыра. В лечебных целях используют при слабости организма, восстановлении сил после тяжелой болезни, нервных расстройствах. Пажитник пользуется доброй славой в народной медицине.
— Купили в магазине горшочек с растением юкка. Но почему стволик цветка загнил?
— В магазины привозят различные экзоты. Вы, видимо, приобрели юкку слоновую. Она родом из Гватемалы и очень теплолюбива. Не переносит пониженных температур, требует хорошего дренажа. Растение очень светолюбивое. Плохо переносит лишний полив при постоянных перепадах температуры. Допустив неправильный уход за южанкой, можно вызвать загнивание сочных столбовидных стеблей. Внимательно осмотрите цветок, срежьте загнивший стебель, присыпьте его древесным углем и попытайтесь содержать при температуре не ниже 20 градусов. Среди разных видов юкки наиболее выносливая юкка сизая. Но все эти растения редко цветут в домашних условиях, отзывчивы на подкормку.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.