Большой ремонт в гимназии

0
106
Большой ремонт в гимназии

Слободская гимназия, наконец-то, дождалась ремонта. После окончания учебного года в летнее время рабочие приступили к замене кровли и окон. Сейчас здание постройки конца ХIХ века обнесено строительным забором. До начала нового учебного года осталось четыре недели. Где его начнут гимназисты 5-11 классов, пока не ясно (учебный процесс для гимназистов с 1 по 4 классы проходит в школе №7).

В конце прошлой недели объект посетила городская комиссия. В ее состав вошли глава города Слободского И.В. Желвакова, межрайонный прокурор А.А. Волков, заместитель главы города по социальным вопросам С.Л. Трегубова, от родительской общественности член Управляющего совета гимназии И.В. Гребенкина, специалист Управления капитального строительства, осуществляющий строительный контроль, С.И. Мальцев. Комиссию встретили представители ООО «РСУ» — организации, выполняющей ремонтные работы.
Как сообщили в администрации города, слободская гимназия вошла в число пятнадцати учебных заведений в Кировской области, где проходит капитальный ремонт по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования». Сумма финансирования — 19 млн. рублей. На сегодняшний день идет активная фаза ремонтных работ.
В настоящее время ремонтируют кровлю здания, меняют все оконные блоки. На экономию после закупочных процедур проведен конкурс на определение подрядчика на ремонт кровли административной части здания гимназии. Контракт будет заключен 9 августа со сроком исполнения до 15 сентября. Большой ремонт в гимназии
Кроме того, средства в размере 7,5 млн. рублей выделены и на новое учебное оборудование. Большую часть уже привезли, остальное поставят до 31 августа. Закуплена школьная мебель: парты, стулья, шкафы, модульная мебель для зоны Центра детских инициатив, обеденные столы в столовую, мягкая модульная мебель в холлы. Дизайнерские решения по мебели, цвета, модели, расстановку определяли гимназисты, члены совета учащихся. Еще гимназистов в новом учебном году ждут новые компьютеры, интерактивные панели, микроскопы и другое учебное оборудование, в том числе инструменты и станки в мастерской для мальчиков.
Обновился и фонд школьных учебников, гимназия получила по своей заявке почти 1,5 тысячи экземпляров.
Одним из условий программы является обеспечение антитеррористической защищенности объекта. Это встречные обязательства региона к федеральному финансированию. В августе будет смонтирована система оповещения о террористическом акте на сумму 331 тыс. рублей.
Все работы идут по графику. С учетом сроков исполнения работ по последнему контракту на ремонт кровли административного корпуса и нормы санитарных правил о запрете ведения образовательного процесса во время ремонтных работ на объектах образования, рассматривается два варианта начала учебного года для гимназистов 5-11 классов, обучающихся в здании по ул. Рождественская, 77.
Первый вариант, который планировался в случае начала ремонта в апреле-мае и уже организационно проработан, начиная с наличия лицензии – временное обучение (2 недели) на площадях школы № 7. Такой подход допускается во время проведения капитального ремонта здания. Второй вариант – досрочное завершение работ подрядчиком. Это будет зависеть от погодных условий и сроков поставки строительных материалов.
Окончательное решение по формату начала учебного года для гимназистов будет приниматься в конце августа. Информация будет доведена до всех родителей и учащихся. В любом случае, 1 сентября для учащихся гимназии состоится, и 2022-2023 учебный год начнется, — заверили в администрации города.

Татьяна Примакова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.