Советы садоводам. Вопрос-ответ

0
39
Советы садоводам.

— Весной на участке посадили войлочную вишню, когда ждать урожай?
— Войлочная вишня, или китайская выращивается как декоративное и как плодовое растение, она очень скоро начинает плодоносить. Кусты 2-3-летние уже дают плоды, зацветают рано весной, на 5-6 дней раньше вишни обыкновенной. Плоды ее кисло-сладкие, сидят на ветке плотно как облепиха, только ягоды краснее. Если вы посадили вишню на хорошо освещенном месте, она вас порадует своей декоративностью, ранним урожаем, так как цветущие кусты дружно посещают пчелы. Крона войлочной вишни быстро загущается и требует осветления, то есть если вырезать ветки внутри кроны, урожай будет более обильным.

— Грядки с капустой привлекают бабочек, как от них уберечь урожай?
— Оберегать грядки с капустой следует намного раньше, еще в июне-июле. Опытные огородники применяют различные способы защиты от вредителей. Некоторые развешивают или надевают на палки белые баночки из-под йогуртов, кремов, скорлупы от яиц (белка) — помогает. Иногда над капустной грядкой раскладывают тонкий нетканый укрывной материал, и бабочки не могут попасть к капусте. Можно среди капусты посеять пахучие травы: семенники моркови, укроп, лафант, базилик, кинзу.

— Прошло более 3-х лет, как в сад высадили красивые крупноцветковые ромашки, теперь почему-то они мелкие, как полевые.
— Не удивительно, что ваши чудные ромашки измельчали, ведь куст разросся на одном месте, питания недостаточно, и ваши садовые цветы стали менее привлекательные. Вам следует в августе-сентябре выкопать куртинку ромашек и разделить на несколько деленок, пересадить в тщательно подготовленное место. В почву внести комплексные минеральные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий, хорошо полить, дать возможность до холодов цветам прижиться. Ваши мелкие ромашки вновь приобретут красоту и привлекательность, если вы не забудете их подкармливать, ухаживать за ними, соблюдая правила агротехники.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.