Город отметил День знаний

0
150
Город отметил День знаний

1 сентября в каждой слободской школе прозвенел Первый звонок. Утром нарядные школьники с цветами, родителями и впечатлениями от каникул пришли в свои учебные заведения.

Во всех школах города состоялись торжественные линейки. В школе № 7 таких мероприятий было сразу два: в 10 утра — для учеников школы № 7, а в 11 часов – для гимназистов. Все-таки учебный год из-за ремонта гимназии начинать они будут не в своих учебных классах.
Всего за школьные парты в этом учебном году сядут 4079 детей, первоклассников – 393. В прошлом году на 1 сентября было 398 первоклашек, всего в городских школах — 3916 детей.
После торжественных линеек в своих учебных заведениях первоклассников ждали на Соборной площади. Здесь для них и их родителей звучали слова поздравления с началом учебного года. От Слободского машиностроительного завода вручили каждому первому классу (а их в этом году в городе 16) колокольчики, изготовленные мастерами завода. Традицию вручать первоклашкам в День знаний символ праздника Первого звонка машиностроители завели в 2014 году, не пропустив за это время ни один первый класс. Сейчас ребята, которые первые получили колокольчики на Соборной площади, идут учиться уже в девятый класс.Город отметил День знаний
Вместе с именными колокольчиками слободские первоклашки получили еще один подарок. «В этом году в нашей области в первый класс пойдут 16 тысяч детей. Регион подготовил для них замечательный подарок к 1 сентября – красочный дневник, на каждой странице ребята смогут узнавать о достопримечательностях родной области. Внутри получилась небольшая историческая часть, в которую мы постарались уместить все многообразие исторического наследия Вятской земли.
Надеюсь, что школьникам, гимназистам, лицеистам, которые впервые сядут за парты в этом году, понравится этот первый в их школьной жизни документ – дневник, а оценки в нем будут только отличные!» — написал на своей официальной странице врио губернатора Кировской области А.В. Соколов. Город отметил День знаний
Еще с начала нового учебного года школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Как сообщает Lenta.ru, об этом заявил глава Минпросвещения России Сергей Кравцов на общероссийском родительском собрании. По его словам, телефонами школьникам нельзя пользоваться согласно новым санитарным правилам. Подобное правило в образовательных учреждениях введено для того, чтобы смартфоны не отвлекали детей от занятий, объяснил министр, подчеркнув, что с родителями учащиеся смогут связаться во время перемены.Город отметил День знаний
Также стало известно, что слободские школы вернулись на обучение по четвертям, а не триместрам. Об этом сообщили на официальной странице слободской гимназии: «С 2022-2023 учебного года гимназия г. Слободского переходит на работу по учебным четвертям. Все школы города приняли такое решение с учетом рекомендаций Министерства просвещения России».

Вера Костюченкова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.