Наследники трудовой доблести

0
51
Наследники трудовой доблести

Городская Дума приняла решение установить дополнительную меру социальной поддержки членам семей мобилизованных граждан в виде организации бесплатного проезда их детей в возрасте от 7 до 18 лет в общественном транспорте по муниципальным маршрутам регулярных перевозок города. Для этого администрацией города будет разработан специальный порядок предоставления льготного проезда для детей мобилизованных. «Вопрос специфический и актуальный для нашей текущей ситуации», — сказала З.А. Баранова, председатель Думы.

Заседание представительного органа состоялось в минувшую среду. После ухода Н.Н. Дубравина численная списочность наших депутатов составила 18 человек. На заседании присутствовало пятнадцать. На сей раз не было в президиуме и главы города, которая крайне редко пропускает работу Думы. Было сказано, что И.В. Желвакова находится в отпуске. Повестка заседания была очень маленькой и состояла всего из четырех вопросов. Депутаты рассмотрели ее за 20 минут.
Было принято протокольное решение о проведении публичных слушаний по бюджету. Кроме этого, депутаты решили наградить Почетной грамотой Думы И.А. Харитонову, заведующую отделом экономического развития, потребительских рынков и муниципальных закупок администрации города Слободского, за высокий профессионализм и многолетний добросовестный труд в органах местного самоуправления муниципального образования «город Слободской». Депутаты поддержали предложение Слободской районной организации ветеранов о присвоении нашему городу почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести». Соответствующее обращение направлено областным властям.
В частности, в тексте документа говорится, что в годы Великой Отечественной войны жители города совершили величайший трудовой подвиг. В кратчайшее время была проведена перестройка работы промышленных предприятий на выпуск продукции, необходимой фронту. Слобожане обеспечивали фронт авиационной фанерой, обмундированием и снаряжением, продуктами питания, металлоизделиями, спиртом и др.
В числе наиболее крупных предприятий города Слободского были меховая фабрика «Белка», фанерный завод «Красный якорь», спичечная фабрика «Белка», мясокомбинат, артель «Машиностроитель», артель «Пищевик». Рабочий день был увеличен до 12 часов, отменены отпуска. Хлеб и другие продукты распределялись по карточкам. Высоких правительственных наград удостоены трудовые коллективы слободских предприятий. В годы войны имели место подтвержденные факты массового трудового героизма наших земляков.
По словам И.О. Шабалина, заместителя главы администрации города, получено обязательное в таком деле экспертное заключение Академии наук. Исторические факты соответствуют критериям для присвоения звания. Проведен опрос, 5320 жителей Слободского поддержали инициативу. После того, как ходатайство слобожан рассмотрит Законодательное Собрание Кировской области, документы будут направлены Президенту РФ. Если все сложится благополучно, есть вероятность успеть до Дня Великой Победы. Слободские машиностроители – защитники Родины
После рассмотрения запланированных вопросов депутат К.А. Смолев попросил у председателя слова и обратился к своему коллеге М.В. Будину, исполняющему обязанности директора МУП «Теплосервис». Константин Андреевич поинтересовался у руководителя самой крупной в городе теплоснабжающей организации о начале отопительного сезона, готовности предприятия, запасах топлива. Михаил Викторович, взяв паузу, попросил своего соседа по депутатскому столику напротив прислать ему письменный запрос. Таким образом, общение народных избранников, душой радеющих за интересы своих избирателей, ушло в эпистолярный жанр. На следующий день после заседания К.А. Смолев передал в нашу редакцию текст обращения, который мы публикуем ниже.
Татьяна Примакова.
На фото: в цехе артели «Машиностроитель», авиабомба — продукция цеха.

И. о. директора МУП «Теплосервис» М.В. Будину
от депутата Слободской городской думы 6-го созыва К.А. Смолева

Уважаемый Михаил Викторович!
Я как депутат и как житель города Слободского на основании обращений жителей города Слободского прошу проинформировать о прохождении и готовности МУП «Теплосервис» г. Слободской к отопительному сезону 2022-2023 гг.
При ответе на запрос информации прошу Вас ответить на следующие вопросы, касающиеся прохождения и готовности МУП «Теплосервис» к отопительному сезону:
1. Какая степень готовности МУП «Теплосервис» к отопительному сезону 2022-2023 гг.?
2. Какой объем топлива закуплен МУП «Теплосервис» для отопительного сезона 2022-2023 гг.?
3. В какое время МУП «Теплосервис» закуплено топливо для отопительного сезона 2022-2023 гг.?
4. По какой цене МУП «Теплосервис» закупило топливо для отопительного сезона 2022- 2023 гг.?
5. У каких поставщиков МУП «Теплосервис» закуплено топливо для отопительного сезона 2022-2023 гг.?
6. Просим предоставить для обозрения конкурсную документацию по закупке топлива МУП «Теплосервис» для прохождения отопительного сезона 2022-2023 гг.
7. Просим предоставить для обозрения копии договора поставки топлива МУП «Теплосервис» для прохождения отопительного сезона 2022-2023 гг.
Обозначенный вопрос в настоящее время является для жителей города Слободского одним из наиболее значимых и чувствительных. Ожидаем информацию в письменном виде в установленные сроки по адресу электронной почты: urist@smsz.ru.

Депутат Слободской городской Думы 6-го созыва К.А. Смолев.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.