Домашний огород — овощи на подоконнике

0
35
Советы садоводам. Пикировка рассады

Все работы на «большом» огороде завершены, и теперь можно заняться «малым» огородом на подоконнике. Однако для этого вам придется использовать дополнительное искусственное освещение.

Если же подождать три месяца, то можно обойтись и без дорогостоящих осветительных приборов. К концу зимы световой день прибавляется, хмурых дней становится меньше, поэтому все посевы быстро подрастают. Но только при условии, что ваши окна выходят на юго-восток или юго-запад. На остальных направлениях комнатное овощеводство без дополнительного освещения затруднительно.
Если растения примерно одинаковой высоты расположены на стеллажах или на подоконнике, то используйте протяженные люминесцентные лампы или компактные лампы большой мощности. Обязательно используйте рефлекторы с люминесцентными лампами, они значительно увеличат полезный световой поток.
Огурцы
Эти овощи любят влажность, тепло и свет. Подоконники, на которых будут расти огурцы, должны быть теплыми, без сквозняков. Для поддержания влажности можно использовать невысокие лотки с водой, расставленные вблизи посадочных горшков. Для эффективного использования солнечных лучей в течение дня можно изготовить светоотражающий экран из пищевой фольги, натянутой на картон. Его подвешивают или устанавливают вблизи подоконника.
Для посева используют небольшие емкости (стаканчики от йогуртов), заполненные питательной почвой. На рассаду высевают наклюнувшиеся семена, которые заделывают в почву на глубину 2 см. Посевы досвечивают люминесцентной лампой по 12 часов в сутки. На 6–8 горшочков достаточно одной лампы. При появлении двух настоящих листьев рассаду высаживают в горшки диаметром 23–25 см. На дно горшка слоем 2–3 см укладывают керамзитовые шарики. Поверх насыпают ту же почвенную смесь, что была использована для выращивания рассады. Рассаду извлекают из емкостей с комом земли и высаживают в заранее сделанную лунку. Заделывают в почву по семядольные листочки.
Особенности ухода
Огурцы регулярно поливают теплой (25–28 °С) водой. Грунт у корней никогда не должен пересыхать. Для поддержания необходимой влажности воздуха растения опрыскивают. Обязательно удаляют все усыхающие листья.
До начала плодоношения растения подкармливают каждые 10–15 дней аммиачной селитрой – 1 г, суперфосфатом – 1 г, калийным удобрением – 0,5 г на 1 литр воды. Затем дозу удобрений увеличивают в 1,5 раза. Растения подвязывают шпагатом к колышку (70–80 см высотой), укрепленному в грунте горшка. Шпагат свободной петлей закрепляют у основания стебля на высоте 15–20 см и затем обвивают им растение вокруг побега. Верхний конец шпагата подвязывают к колышку. Все неплодоносящие побеги удаляют, остальные прищипывают над завязью, оставляя над ней 2–3 листа. Чтобы питательные вещества напрасно не расходовались, при выращивании огурцов зимой у них удаляют усики. Следят за тем, чтобы в нижней части растения не были слишком загущены.
Укроп
Надо помнить, что это растение длинного дня. Лучше всего листья у него нарастают при длине светового дня 10–12 часов. За 2–3 дня до посева семена намачивают, меняя воду 3–4 раза в день. Затем подсушивают и высевают в ящики с питательной почвой, насыпанной слоем 12–14 см. Заделывают на глубину 1–2 см. Поверхность почвы слегка уплотняют. Сеют укроп с интервалом в 10 дней, используя сорта разной скороспелости. Поскольку укроп лучше всходит в прохладе, то до появления всходов ящики держат в теплом месте. Затем на 2–3 дня их переносят на более прохладный подоконник с температурой до 10 °С. А затем температуру вновь повышают до
14–16 °С. Как правило, укроп бывает готов к уборке на 40–50-й день.
Кресс-салат
Это, пожалуй, самая «удобная» зелень для домашнего огорода. Во-первых, дает урожай уже через 12–15 дней после появления всходов. Во-вторых, кресс-салат не нуждается в обилии света. Его можно выращивать на любом свободном подоконнике. И в-третьих, не требует специальной тары для посева. Можно использовать любые емкости, они должны иметь дренажные отверстия, быть достаточно широкими и не слишком высокими. Например, дно с бортиками, вырезанное из пятилитровой пластиковой бутылки. Для посева используют легкую питательную почву, которой заполняют подготовленные емкости. Сеют густо, вразброс, семена засыпают тонким слоем земли (не более 0,5–1 см).
Чтобы создать «зеленый конвейер», его можно сеять каждые две недели. Уже через 2–3 дня семена прорастают. Кресс-салат очень любит влагу, поэтому его регулярно и обильно поливают. При недостатке воды в почве растения быстро идут в стебель, снижается урожай. Как и укроп, кресс-салат – растение длинного дня. Для оптимального развития ему надо 10–12 ч света. Когда растения подрастут до 6–7 см, их можно срезать или выдергивать с корнями.
Свёкла на зелень
Для получения свежих листьев некрупные корнеплоды свеклы высаживают в ящики с легкой почвой. Размещают корнеплоды вплотную друг к другу, почвой не засыпают. Держат при комнатной температуре на подоконнике. Поливают по мере подсыхания почвы. Урожай листьев у раннеспелых сортов свеклы можно собирать уже на 15–20-й день, у поздних – через месяц.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.