Юбилейные даты нашего города

Юбилейные даты нашего города

По традиции в первом номере «ЦГ» публикуются круглые даты, связанные с историей старинного города Слободского. Они собраны в справочно-библиографическом фонде городской библиотеки им. А. Грина, куда в разные годы были предоставлены слободскими краеведами.

Город Слободской – один из древнейших вятских городов, изначально занимавший ключевую позицию на Вятской земле. Здесь жили и работали многие поколения слобожан, создавшие современный облик города и его историю. Предлагаем вашему вниманию рассказ о некоторых юбилейных датах наступившего нового года.
1722-1723 годы. По переписи князя И.В. Солнцева-Засекина, которая вошла в историю под названием I ревизии, в Слободском значатся 900 посадских домостроений.
1773 год, 23 мая. В Кузнечной слободе за городом было отведено место для городского кладбища. Были построены кладбищенские ворота, представляющие теперь архитектурный памятник. Кладбищенская Троицкая церковь построена хлыновским жителем, мастером каменных дел Иваном Дмитриевичем Коршуновым.
1793 год. Открыта дорога из Санкт-Петербурга в Сибирь по маршруту Новая Ладога – Кириллов – Вологда – Великий Устюг – Вятка – Слободской – Глазов – Пермь. Большинство декабристов, приговоренных после декабрьского восстания 1825 года к ссылке в Сибирь, летом 1826 года проехали по этому маршруту через город Слободской.
1808 год. Первым городским головой стал Илья Иванович Платунов. Он слыл одним из богатейших обывателей города Слободского. Имел каменный и деревянный дома, кожевенный завод при реке Демьянке, построенный его отцом Иваном Яковлевичем Платуновым в 1746 году. Также при заводе стояли кирпичный завод, саловарни, а выше по течению реки — две мельницы. Торговал Илья Иванович хлебными припасами, салом, красной юфтью, отправляя товары в Архангельск и другие места.
1823 год. По проекту вятского архитектора Дюссар де Невиля местными каменщиками во главе с мастером Федором Тюриным на главной площади города Слободского построена 66-метровая колокольня Спасо-Преображенского собора. Памятник каменного зодчества.
1873 год. В городе Слободском на полную мощность начал работать водочный завод коммерции советника И.А. Кононова (основан в 1871 году). На нем выделывалось водок и наливок до1090 ведер на сумму 6440 рублей при одном мастере и четырех рабочих. Сейчас в двухэтажном кирпичном доме на углу улиц Вятской и Красноармейской, где раньше работал завод, находятся жилые помещения.
1873 год, 17 февраля. В Слободском был открыт отдел попечения о больных и раненых в войнах.
1873 год. Построена церковь во имя иконы Божией Матери «В скорбех и печалех Утешение» (бывшая Троицкая церковь при Крестовоздвиженском, ранее Богоявленском мужском монастыре). Долгие годы не действовала, в декабре 1999 года вновь открыта для прихожан.
1888 год. Началась выстилка камнем части городской площади и Глазовской улицы (ныне ул. Советская) напротив Гостиного двора от улицы Вятской до Никольской.
1893 год, январь. Основано мелкое скорняжное заведение крестьянина Фрола Петровича Лесникова, где перерабатывался единственный вид сырья – белка. Позднее меховая фабрика «Белка» прославила город Слободской на всю страну. В честь 100-летия фабрики в 1993 году была открыта мемориальная доска-барельеф основателю скорняжного заведения Ф.П. Лесникову.
1893 год. В Слободском насчитывалось 24 питейных дома, в том числе у купцов Александровых – 7.
1903 год, 22 января. Городская дума постановила устроить городской кирпичный завод. Средства в размере 1500 рублей были взяты из водопроводного капитала. В течение летних периодов 1903-1904 годов выработка кирпича достигла 140 000 штук. Кирпич шел на различные городские нужды и на продажу.
1903 год, 11 марта. Началась забастовка скорняков завода слободского меховщика И.А. Салтыкова. 15 июня объявили забастовку рабочие стекольного завода Г.Н. Шмелева.
1903 год, 14 апреля. В Слободском учреждено общество помощи частному служебному и профессиональному труду.
1903 год. Социал-демократы города Слободского вместе с представителями рабочих, интеллигенции, учащихся впервые праздновали 1 Мая в Заречном лесу. На месте той маевки в 1967 году (в год 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции) была установлена памятная стела.
1903 год, май. Латышский поэт Ян Райнис вместе с женой, поэтессой Аспазией, покинул город Слободской, где находился в ссылке. В июне вышел в свет сборник его стихов «Далекие отзвуки синего вечера», большинство из которых были написаны в Слободском.
1903 год, 15 июля. На берегу у реки Вятки мещанин Н.А. Кац построил лесопильный завод. После национализации предприятие несколько раз меняло свое название, с 28 октября 1960 года стало называться Слободской мебельной фабрикой.
1903 год, 20-27 августа. В Слободском состоялся первый учительский съезд.
1923 год, 15-21 марта. В городе прошла перепись населения, по полученным данным в Слободском проживало 8737 человек, из них 3777 мужчин, строений – 2871.
1923 год. В Слободском организована санитарно-эпидемиологическая станция, ее возглавила Вера Алексеевна Горецкая.
1923 год. Открыт Слободской Дом крестьянина.
1923 год. Бывший женский монастырь стал центром общественных организаций. В нем разместили школьный городок им. III Интернационала на 300 детей. Здесь же располагался родиноведческий музей, пролетарский клуб, а также театр на 500 мест.
1938 год. В Слободском был организован пункт скорой помощи при городской поликлинике. До этого времени экстренная медицинская помощь на дому оказывалась дежурным работником больницы. При необходимости перевязки родственники больного нанимали извозчика. Вначале пункт работал только ночью, а потом круглосуточно. Вскоре появилась легковая машина, штат насчитывал до 10 человек. В мае 1963 года пункт реорганизован в станцию скорой помощи.
1943 год, апрель. После героической обороны Сталинграда на его восстановление выехали девушки-слобожанки в составе первой группы кировчан-добровольцев. Из города Слободского и Слободского района были посланы вагон фанеры, сотни меховых жилеток, шапок, рукавиц, тысяча предметов домашнего обихода, сто пар детской обуви. Слобожане оборудовали детский сад на 50 мест и колхозную кузницу.
1943 год, 1 июля. По инициативе комсомольской организации меховой фабрики «Белка» был организован детский дом, который разместился близ села Ильинское. В нем воспитывалось 308 человек. Учреждение существовало до 1953 года. В июле 1983 года была организована встреча бывших детдомовцев.
1943 год, 15 декабря. В городе Слободском открылась детская музыкальная школа. В настоящее время – Детская школа искусств им. П.И. Чайковского.
1963 год, январь. Слободской район в связи с объединением с Белохолуницким районом был упразднен до 12 января 1965 года.
1963 год. В Слободском организовано транспортное агентство, которое принимало заказы на перевозку мебели, дров, стройматериалов, контейнеров, продавало билеты на самолеты и поезда.
1973 год, февраль. В Париже на выставке «Русская деревянная декоративная пластика от древних времен до наших дней» был представлен архитектурный памятник ХVII века из города Слободского – деревянная проездная крепостная башня с надвратной Михайло-Архангельской церковью.
1983 год, 13 августа. В сквере на ул. Советской города Слободского был установлен самолет АН-24.
1993 год, 14 декабря. В Слободском появились улицы Александровская, Северная, Энтузиастов.