Грибоедов, Тургенев, Булгаков – в «Театре на Спасской» выбирают классика

0
35
Грибоедов, Тургенев, Булгаков – в «Театре на Спасской» выбирают классика

В феврале в «Театре на Спасской» в четвертый раз пройдет театральная лаборатория (12+). В театре ждут режиссеров из Москвы, Воронежа и Пензы, которые вместе с артистами за неделю репетиций создадут три эскиза. Один из них будет выбран, доработан и войдет в репертуар театра.

Впервые эта лаборатория прошла в «Театре на Спасской» в 2019 году. С тех пор благодаря этому культурному проекту в репертуаре театра появились спектакли «История одного преступления», «Череп из Коннемары», «Бог ездит на велосипеде» и «Унтиловск». В этом году театр изменил концепцию лаборатории и вместо читок приглашает зрителей увидеть полноценные эскизы от трех разных режиссеров на предложенную театром тему. 2 февраля участники лаборатории приступят к репетициям, и уже 8 и 9 февраля кировчане оценят, что получится в итоге этого творческого эксперимента.
В 87-м театральном сезоне театр предложил режиссерам поработать над эскизами по школьной классике. Победителями творческого конкурса, объявленного «Театром на Спасской» еще в начале сезона, стали режиссеры Александр Баркар, который создаст эскиз по «Горю от ума» Грибоедова, Кирилл Заборихин, выбравший для работы роман Тургенева «Отцы и дети», и Яна Селезнева с «Записками юного врача» по циклу рассказов Михаила Булгакова.
После каждого эскиза по традиции пройдут открытые обсуждения с участием кураторов – известных театральных критиков Павла Руднева и Екатерины Рябовой. Какой из классических текстов в интерпретации режиссеров-участников лаборатории покажется театру и зрителям наиболее интересным, будет выбран для доработки и войдет в репертуар театра, узнаем совсем скоро.
*В материале использованы фото Светланы Ботевой с театральных лабораторий прошлых лет.
Пресс-служба «Театра на Спасской».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.