Овцы целы, волки сыты

0
43

С начала наступившего 2023 года в Кировской области добыто 16 волков. Делается это для контроля за численностью волка и минимизации случаев захода хищников в населенные пункты. Министерство охраны окружающей среды Кировской области сообщает, что зверь был добыт в Верхнекамском, Лузском, Мурашинском, Нагорском, Опаринском, Подосиновском, Свечинском, Шабалинском и Яранском районах. В регионе предусмотрено денежное вознаграждение за добычу волка. В случае успешной охоты охотнику необходимо собрать соответствующие документы и направить их в администрацию района.

В 2022 году властью были приняты меры поощрения охотников за добычу волков. Необходимые денежные средства на выплаты запланированы в областном бюджете и на этот год, сообщает министерство. В прошлом году выплаты были начислены за добычу 88 волков. Наибольшие суммы выплачены охотникам Верхнекамского, Подосиновского, Зуевского, Нагорского, Нолинского и Шабалинского районов. В целом по области сумма вознаграждения составила от 5 до 15 тысяч рублей за одного добытого зверя.
— Кроме денежного вознаграждения, охотники, добывшие волка, могут рассчитывать на приоритетное распределение разрешений на лося, медведя и кабана в общедоступных охотничьих угодьях, — подчеркивают в министерстве охраны окружающей среды.
В Слободском обществе охотников и рыболовов сообщили, что в этом охотничьем сезоне в угодьях общества добыт только один волк — в августе. «Отмечу, что сейчас сложились неблагоприятные для добычи условия: плотный снег, по которому звери легко уходят от преследования, — рассказал охотовед Степан Халтурин. — Плюс ко всему, волки реже наведываются в населенные пункты, поскольку им легче по такому снегу прокормиться в лесу. Поэтому они меньше, чем обычно наносят ущерб домашним животным. В целом этой зимой ситуация с волками ощутимо спокойнее».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.