Советы садоводам. Вопрос-ответ

0
19
Советы садоводам. Вопрос-ответ

— Как вырастить фейхоа в комнатных условиях ради ее красивых, необычных цветов?
— Действительно, цветы удивительные, множество тычинок, лепестки привлекательные у этого экзотического субтропического растения. Фейхоа относится к семейству миртовых. В природе — это деревце или кустарник. Для комнатного содержания выращивают из семян (они очень мелкие) и зелеными черенками. Важно правильно формировать фейхоа, когда он вырастет до 25-30 см, его укорачивают на 1/3 и следят за ростом. Хотите увидеть цветы, держите на светлом месте. Полив должен быть обильным, из-за пересушки растение может сбросить листья. Рекомендуется давать комплексные удобрения весной, летом. На лето выносить на балкон, в сад. Вы будете очарованы красочными цветами.
— В продаже появилась чечевица. Что это за культура?
— Чечевица – родственник гороха, фасоли. Это бобовое растение издавна выращивают на Руси, употребляя в пищу. Чечевицу выращивают как полевую культуру, овощное и лекарственное растение. В ней много растительного белка, аминокислот. Похожие на тарелочки зерна используют для приготовления похлебки, каши, начинки для пирога, делают муку. Это однолетнее травянистое светолюбивое растение, зеленая масса идет для подкормки овощных огородных культур (настой или нарубленная для мульчирования). Семена проращивают уже при температуре +4 градуса. Как и другие бобовые, чечевица обогащает почву азотом. Из удобрений чечевице нужен фосфор, сернокислый калий, внесенные осенью. Боб чечевицы небольшой, созревает эта полезная культура неравномерно.
— На подоконнике в горшочке растет живородящее растение с сочными листьями. Что это за вид?
— Чаще всего в комнатных условиях выращивают каланхоэ Дегремона или каланхоэ Перистое. Листья у перистого сначала простые, а по мере роста становятся сложными, по 3-5 долек. Каланхоэ Дегремона иногда называют бриофиллум, что в переводе с греческого означает «прорастающий лист». Обычно земля в горшочке усыпана живыми детками, падающими с листа. Их можно пересадить в другой горшочек и вырастить отдельно. Все каланхое обладают ранозаживляющими свойствами, сок листьев помогает быстрее прорастать семенам других растений.
Очень декоративны некоторые формы папоротников живородящих. Но так как им требуется влажный воздух, их выращивают в оранжереях, где они образуют на листьях (ваях) множество маленьких папоротничков, придающих особую привлекательность растению. В помещении, где сухой воздух, таким папоротникам прижиться сложно, вот каланхоэ чувствуют себя хорошо и легко размножаются.
— В доме много лет растет махровая китайская роза Гибискус. Почему в декабре она перестала цвести?
— Гибискус очень распространен в комнатном цветоводстве за его красочные цветы: махровые, полумахровые, простые, различных тонов и оттенков. Это довольно светолюбивое растение, а в декабре дни короткие, в квартире света недостаточно. Да еще, может быть, стала мала посуда, и земляная смесь обеднела. Нужных для питания элементов недостает. С наступлением весенних дней (конец февраля — март) начинайте давать подкормку, усильте полив и проведите пересадку в другую, немного увеличенную, посуду. При пересадке проверьте состояние корней. Ваш цветок вновь одарит вас цветами за вашу заботу.

Фото из Сети Интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.