Презентация книги о военных моряках

0
44
Презентация книги о военных моряках

6 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы в школах № 5, 7 и 14 города Слободского районной организацией ветеранов совместно с Кировским объединением моряков-пограничников «Граница» проведена презентация книги «Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину» (авторы Е.В. Березин, Ю.П. Малых, В.Ю. Шеин). Она издана при поддержке министерства внутренней политики Кировской области в рамках реализации проекта «Книга памяти».

Из уст Ю.П. Малых ребята узнали, как шла работа над книгой, о ком она. В ней впервые удалось собрать сведения о надводных кораблях и подводных лодках, имена моряков, уроженцев Вятского края, защищавших морские рубежи Отечества. В поиске материалов помогала и Слободская ветеранская организация. В книге увековечены имена 752 моряков.
Юрий Павлович особо остановился на морской символике, истории установления памятника морякам-кировчанам в виде якоря на берегу реки Вятки в Кирове 31 июля 2022 года. Он привел примеры беззаветного служения Родине и выполнения служебного долга моряками в годы Великой Отечественной войны, в послевоенные годы и при проведении специальной военной операции. Ребята, затаив дыхание, слушали рассказ и смотрели музыкальные клипы об Андреевском флаге, о якорях, песенный рассказ о подвиге СКР-29 «Бриллиант», на котором служили комендорами слобожанин Михаил Васильевич Салтыков и кировчанин Борис Васильевич Шевнин.
Присутствующие почтили память о погибших моряках Минутой молчания. Каждая школа получила книгу «Моряки-кировчане, отдавшие жизнь за Родину» в школьный музей или в библиотеку.
И в дальнейшем предстоит работа по увековечению памяти моряков на родной земле, по поиску еще не установленных имен героев, сохранению материалов о новых подвигах моряков.
Слободская районная организация ветеранов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.