Личное мужество и отвага Василия Малыгина

0
735
Личное мужество и отвага Василия Малыгина

Медаль «За отвагу» — награда особая. Она не только с историей, но и с особым отношением к ней. Эта государственная награда была учреждена 17 октября 1938 года и с тех пор стала одной из самых почитаемых и легендарных. «За отвагу» – высшая медаль в наградной системе СССР. В Положении о медали говорится: «Учреждена для награждения за личное мужество и отвагу, проявленные при защите социалистического Отечества и исполнении воинского долга». Важно подчеркнуть, что медалью «За отвагу» награждали всегда исключительно за храбрость, проявленную на поле боя. В этом ее отличие от некоторых других наград, которые нередко вручались «за участие». Эта медаль — за личный подвиг, поэтому награждали ей, в основном, рядовой и сержантский состав.

В понедельник медаль «За отвагу» была вручена нашему земляку Василию Сергеевичу Малыгину, жителю села Лекма. Как положено в таких случаях, награду вручали в торжественной обстановке. На совещании главы Слободского района исполняющий обязанности военного комиссара города Слободского, Белохолуницкого, Нагорского и Слободского районов А.Л. Симонов пожал руку герою и приколол медаль на грудь. Официальная формулировка гласит, что награда вручена за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении воинского долга.
Уже после торжественного вручения мы побеседовали с защитником Отечества, чтобы чуть подробнее официальной формулировки рассказать вам об этом человеке и его личном подвиге.
Василий родился и вырос в селе Лекма, его родители — работники здешнего колхоза. Отец — водитель. Видимо, это обстоятельство и определило дальнейшую судьбу сына. После окончания Лекомской школы Василий поступил в Слободской технологический техникум на автомеханика. Получил права и успел покрутить баранку в колхозе до армии. А когда призвали на срочную службу, военно-учетная специальность была предопределена — водители нужны всегда и везде.
Приняв присягу и отслужив полтора месяца срочки, летом 2020 года Василий принял для себя решение продолжить службу по контракту. В артиллерийском дивизионе был назначен водителем на УРАЛ-4320. Те, кто служил в армии, знают этот легендарный тентованный вездеход.
Когда наши войска год назад встали на защиту жителей Донбасса, Василий Малыгин был в числе первых. Их дивизион оказался на линии боевого соприкосновения в первые же дни в Черниговской области. Еще на подступах колонна попала под обстрел. Это был первый бой нашего земляка.
«Колонна встала, впереди меня две машины. У моей осколками пробило колеса, выщелкнуло стекла, меня не задело, — вспоминает ефрейтор Малыгин. – Дорога узкая, не развернуться. Выход один – двигаться вперед, к своим. Машину не покинул, принял решение: пусть на спущенных колесах, но продолжить движение. Видимо, это и спасло».
Дальше была рутинная фронтовая работа. На своем «Урале» наш земляк подвозил на передовую провизию и боеприпасы. За полгода службы случалось всякое. Однажды на укрепленные позиции их артдивизиона налетела вражеская авиация. Солдат признается, что страха не было. По его словам, на войне бояться нельзя. Но авианалет оставил впечатления на всю жизнь. Личное мужество и отвага Василия Малыгина
Смерть на фронте все время ходит рядом. Из его взвода уцелели все, а вот видеть гибель других ребят приходилось. Горько было узнать о гибели парней-пехотинцев из своего призыва, с которыми вместе подписывали контракт в части.
Вспоминает, как однажды попал под обстрел, будучи в поле пешим порядком. Бежал, вел бой и слышал, как совсем рядом со свистом мимо пролетают осколки. За полгода участия в СВО наш земляк, слава Богу, не получил ни одного ранения.
Приходилось встречаться лицом к лицу с противником. «Первый раз увидел колонну пленных солдат ВСУ. Были встречи и с вооруженным врагом. Врукопашную не ходили, но на передовой метров в трехстах друг от друга стояли. Лица можно было разглядеть», — рассказывает Василий.
Когда через полгода закончился срок контракта, командование торжественно провожало бойцов. Перед строем командир дивизиона благодарил лично каждого. В августе прошлого года Василий Малыгин демобилизовался, исполнив свой воинский долг. По возвращении на родину устроился водителем в родной Лекомский колхоз, где снова крутит баранку, теперь уже на благо народного хозяйства, привыкая к мирной жизни.
О том, что он награжден медалью «За отвагу», узнал за неделю до вручения. На мероприятие прибыл в гражданке, но стоял с солдатской выправкой. В этот торжественный момент рядом с сыном была его мама Лариса Геннадьевна и девушка нашего героя. Все присутствующие аплодировали при вручении награды, благодарили за мужество и отвагу простого слободского парня, который, когда над Родиной нависла угроза, не раздумывая, встал на ее защиту.
Евгений Рычков.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.