Долгая дорога в спорте

0
42
Долгая дорога в спорте

По себе знаю, как приходится иногда заставить себя надеть спортивную форму и идти на каток или собраться на охоту в ненастную погоду, когда за окном еще ночь. Думаю, что подобный психологический барьер преодолевает Фридрих Ладфуллович Зеленеев, которому летом исполнится 87 лет.

Он и сейчас два раза в неделю ездит в спортзал школы № 14 играть в настольный теннис. Еще недавно он выступал за город Слободской, участвовал в Первенстве России среди ветеранов своей возрастной группы по настольному теннису.
Есть у него еще одно увлечение – рыбалка. Любит он больше всего ловить окуней. Я бывал за рекой Белая Холуница и хорошо представляю, каково в 86 лет пройти с реки на лыжах, а потом подняться в гору на автобусную остановку у деревни Яговкино. Спортивные качества он имеет не случайно — в молодости занимался в секции спортивной гимнастики, имеет 1 спортивный разряд. Я помню его выступления на брусьях и перекладине на городских спортивных праздниках. В течение пятнадцати лет, до выхода на заслуженный отдых, он работал инструктором физкультуры, тренером по футболу и хоккею с мячом фанерного комбината «Красный якорь». И сам выходил на поле с командой до 30 лет. Не имея никаких своих спортивных сооружений, команды комбината по футболу, хоккею с мячом и другим видам спорта успешно выступали на первенствах области. В городских зимних и летних спартакиадах они уступали только меховщикам.
А заниматься спортом наш герой начал, можно сказать, с детства. В 15 лет он играл в слободской команде по футболу на первенстве области среди юношей вместе с будущей звездой Валерием Уриным. Играя в составе команды Кировской области, они победили в первенстве зоны Урала, а в первенстве РСФСР заняли
2 место. Он и сейчас помнит, как на поле кричал ему Валерка: «Федя, дай пас!» Так Валерий звал его во время игры.
Помнит он, как однажды они шли пешком домой в Слободской после игры в Кирово-Чепецке, так как сломалась у них старенькая грузовая машина. Наверное, тогда и появились у него такие качества, как выносливость и упорство.
В феврале прошлого года Фридрих Ладфуллович перенес операцию. Желаю ему как можно дольше оставаться в спортивном строю, чтобы нам, ветеранам, да и молодым было на кого равняться. Этот скромный человек своим образом жизни напоминает нам, что занятия спортом могут подарить не только кубки и медали, но спортивное долголетие и крепкое здоровье. Возможно, Ф.Л. Зеленеев установил неофициальный рекорд города Слободского по продолжительности занятий физкультурой и спортом в своей жизни. Он равен семи десяткам лет.
Анатолий Рычков, ветеран спорта.
Фото: ГТРК «Вятка».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.