Рецепты. Постная выпечка

0
30
Рецепты. Постная выпечка

Тесто без яиц и молочных продуктов

Изделия из такого теста, по сравнению с изделиями из теста, замешанного на молоке и яйцах, более крупнопористые и резинистые (т.е. при сдавливании быстро принимают первоначальную форму). Также изделия из него дольше не черствеют и не плесневеют.
5,5 г сухих дрожжей «САФ» или 25 г живых дрожжей, 1 стакан воды, 3 ч. ложки сахара, 1,5 ч. ложки соли, 3-5 ст. ложек растительного масла, 3-3,5 стакана муки.
В большую миску налить теплую воду, положить дрожжи и сахар, размешать до полного растворения. Поставить в теплое место до образования пышной пены. (Летом миску с дрожжами можно оставить при комнатной температуре, а зимой ее можно поставить к батарее или опустить в горячую воду).
В дрожжевую массу всыпать соль и влить растительное масло. Всыпать 1 стакан муки и размешать ложкой. Всыпать второй стакан муки. Опять размешать ложкой. Тесто станет густым и размешиваться будет с трудом. На стол насыпать третий стакан муки и вывалить на нее тесто из миски. Руками замесить тесто. Тесто должно быть гладким, влажным, но не липким.
Если тесто прилипает, то досыпать еще муки и месить тесто до правильной консистенции. Ком теста накрыть п/э пленкой и оставить. Когда тесто увеличится в 1,5 раза, его еще раз промесить, опять накрыть пленкой и оставить до вторичного подхода. После второго подхода можно начать формировать изделия.
Если используются дрожжи «САФ-момент», то изделия можно формировать сразу после первого подъема теста. Выход теста — примерно 750 г.

РЖАНО-ПШЕНИЧНЫЕ КРЕКЕРЫ
1 стакан пшеничной муки, 1 стакан ржаной муки, 2 ч. ложки разрыхлителя, 2/3 ч. ложки соли, 1 ч. ложка сахара, 3 ст. ложки растительного масла, 2 ч. ложки готовой горчицы, 100 мл воды.
В большой миске смешать два вида муки, соль, сахар, разрыхлитель.
Влить растительное масло и примерно 1/3 стакана воды; положить горчицу; перемешать. Добавлять по 1 ч. ложке воды до тех пор, пока не получится гладкое тесто.
На присыпанном мукой столе раскатать тесто в тонкий пласт (толщина не более 2 мм).
Специальными формочками вырезать печенья или просто нарезать тесто полосками, ромбами или квадратами.
Крекеры уложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Сверху смазать водой. При желании можно посыпать кунжутом или маком или подсолнечными семечками. Также в качестве посыпки можно использовать кориандр или тмин. Чтобы посыпка не ссыпалась с готовых крекеров, слегка вжать ее пальцами в тесто.
Духовку разогреть до t=200-220°C и выпекать крекеры до зарумянивания 12-15 минут.

ЧИПСЫ ИЗ ЛАВАША (СОЛЁНЫЕ)
1 тонкий лаваш (размером 50х70 см), 1/4 ч. ложки соли, 1,5-2 ст. ложки растительного масла, любые специи, приправы, зелень, чеснок по вкусу.
Лаваш настричь ножницами на квадраты или ромбы. Сложить в большую емкость (кастрюлю, миску). Налить растительное масло и размешать рукой так, чтобы масло пропитало все кусочки. Насыпать соль и любимые специи.
При желании можно добавить мелко нарезанную зелень (лучше всего укроп) и/или чеснок. При добавлении паприки чипсы будут красного цвета. При добавлении порошка карри — желтоватого. Для получения мясного вкуса можно добавить немного адзи-но-мото. Приятный аромат придадут сушеные грибы или жареные орехи, размолотые в муку.
Специй (кроме паприки) нужно класть немного, чтобы у чипсов не образовался горьковатый привкус. Паприки можно положить много — до 1 чайной ложки на один лаваш. Еще раз размешать кусочки лаваша рукой.
Положить на противень и высушить в духовке. Если у духовки есть функция вентиляции — включить. Следить, чтобы лаваш не подгорел. Периодически перемешивать для равномерного просушивания. Подавать на стол желательно сразу, как чипсы остынут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.