Советы садоводам. Щавель на даче

0
21
Советы садоводам. Щавель на даче

Щавель — многолетнее растение, на одном месте растет 4-5 лет. В первый год образует розетку сочных зеленых листьев.

Растет на любых почвах, но лучше на влажных, плодородных, с нейтральной или слабокислой реакцией. В затененных местах щавель накапливает меньше витаминов, сильно вытягивается, но зато листья нежнее. Это необходимо учитывать при закладке щавелевой грядки. Культура зимостойкая, но в годы с частыми оттепелями может выпревать. Надо учитывать, что растение влаголюбиво.
Почву под щавель глубоко перекапывают. На засоренных участках предварительно, за 2 недели до этого, проводят мелкое рыхление. С осени неплохо внести по 5-6 кг на 1 кв. м органических удобрений, 20 г суперфосфата, 15-20 г калийной соли.
Высевают щавель в три срока: ранней весной, в середине лета и под зиму в октябре. Ранние посевы более урожайны. Летний посев щавеля проводят после уборки ранних овощей в июле. На тяжелых почвах целесообразно сеять на грядах. Для этого почву рыхлят, вносят 20 г на 1 кв. м сернокислого аммония, делают гряды и высевают семена двухстрочным способом. Для экономии места на огородах часто применяют рядовой посев поперек гряды, располагая бороздки через 20 см друг от друга или вразброс. Глубина заделки 0,5 см. Всходит щавель через 10-15 дней. Чтобы равномерно получать зелень и ежегодно иметь высокий урожай, участок под эту культуру делят на 3-4 части и ежегодно засевают новую часть. Старые растения выкапывают и частично используют для доращивания в защищенном грунте.
После посева почву мульчируют перегноем или торфом, чтобы избежать корки. В фазе одного настоящего листа всходы прореживают, оставляя расстояние между растениями 4-5 см. Уход состоит в рыхлении, подкормке, поливе, прополке.
Хорошо удается щавель в дождливое лето. При этом срезки его проводят регулярно, через каждые 2-3 недели. В засушливые годы без полива щавель грубеет, быстро образует цветоносы и не дает зелени. Полив щавеля способствует лучшему отрастанию листьев и предупреждает цветение. На второй и последующие годы рано весной проводят очистку гряд от прошлогодних листьев, прополку и рыхление междурядий и борозд, затем подкормку коровяком, разбавленным водой в соотношении 1:5. Почву рыхлят сначала на глубину 2-3 см, затем на 6-8 см. Первую срезку обычно делают, когда образуется 5-6 листьев. В конце мая, когда щавель начинает стволиться, срезают его под корень, а в июле отрастают новые листья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.