В Слободской приедет карета

0
118
В Слободской приедет карета

Кузнец из Белой Холуницы Владимир Дубенецкий изготовил аналог кареты царского поезда XVIII века для Дома-музея Яна Райниса. В газете «Холуницкие зори» рассказали, что воссоздание велось по сохранившейся в музейном фонде фотографии. Изготовление кареты велось по заказу музейщиков.

Историческое транспортное средство долгое время хранилось в слободских кузницах после поломки в пути. По одной из версий, карета следовала в кортеже императрицы Екатерины II. Из-за больших размеров карету пришлось разобрать, но, к счастью, перед этим ее сфотографировали.
Старинное фото достаточно четко передает внешний облик кареты, даже мелкие детали различимы. Поэтому наш кузнец с радостью и огромным интересом взялся за дело. Работа проведена с нуля. Было выковано и сварено основание кареты, сделаны оси и колеса, обшит фанерой корпус, – отмечают в материале «Холуницкие зори».
Создатель кареты также прикрепил сундук, который выполняет роль багажника. Сиденье обшито кожей, на корпус нанесены гербы. В дальнейшем музейный экспонат будут использовать для разных целей, включая езду.
Напомним, в прошлом году на территории музея Яна Райниса в Слободском завершился ремонт уникального исторического каретника XIX века. Проект «Карету мне, карету!» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов, на который по всей России было подано более 11 тысяч заявок.
Сложность заключалась в том, что постройку не разбирали, а аккуратно, приподнимая бревна с помощью крана и подставляя специальные приспособления, ветхие детали конструкции меняли на новые. Бережный подход к работе позволил максимально сохранить аутентичность постройки, – рассказала ранее порталу Свойкировский заведующая Домом-музеем Яна Райниса Елена Зорина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.