У китайской палочки два конца

0
134
У китайской палочки два конца

Деревня Салтыки на днях оказалась в центре областного экологического скандала. Местные жители забили тревогу во все инстанции, жалуясь на одного из здешних деревообработчиков. Люди активно писали в соцсетях, направляли официальные обращения, прикладывая фотофакты негативного и угрожающего воздействия на окружающую среду. Жители Салтыков справедливо опасаются за свое здоровье, защищая себя и свою малую родину.

Вот, например, что они написали в паблике ВК «Задать вопрос губернатору». «В населенном пункте д. Салтыки Слободского района находится предприятие, где обрабатывают древесину (березу) для производства китайских палочек. Тем временем отходы (сажа и копоть) рассеиваются по огородам частных домов, синий дым идет на близлежащую д. Яговкино, и черная вода (явно с какими-то красителями) выходит на поле, рядом с которым находятся также огороды и жилые дома со скотом.
Был слух, что проводили экологическую экспертизу, где выяснили, что данные отходы не вредят природе.
Но взгляните сами, если бы они не вредили природе, то деревья не были бы сухими, а ели желтыми! Также на видео видно, что данная жидкость с пузырями, выходит кипяток. От всего этого стоит невыносимый запах!
Люди, проживающие рядом с предприятием, неоднократно жаловались на их работу. Но никто ничего так и не предпринял! Мы как жители этой местности и как неравнодушные просим принять меры!
Также у нас стоит вопрос, почему наши местные органы власти закрывают на это глаза? А жители тем временем должны смириться с этим и ждать, когда произойдет чудо. Вдобавок просим провести проверку в соответствии с положениями Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» по ст. 246 по 262 УК РФ, поскольку за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды устанавливается имущественная, дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Уголовным кодексом Российской Федерации отведена глава «Экологические преступления», которая включает в себя ряд экологических преступлений, за совершение которых предусмотрено наказание.
Мы устали от такого безобразия! Нам больно смотреть на то, как губят нашу местность!» У китайской палочки два конца
Реакция областных властей не заставила себя долго ждать. Министерство охраны окружающей среды сообщило следующее: «3 апреля оперативно проверили информацию жителей д. Салтыки Слободского района о загрязнении почвы предприятием по производству «палочек для мороженого». В ходе осмотра с применением квадрокоптера установлено, что с территории предприятия сточные воды по подземному коллектору сбрасываются на рельеф местности за пределами промплощадки. Сточные воды темные, с неприятным специфическим запахом… В ходе осмотра определили площадь загрязненного земельного участка порядка 3000 кв. м, отобрали пробы сточной воды и почвы для химического анализа.
На территории присутствуют деревья в угнетенном состоянии, что является признаком причинения вреда окружающей среде. Все собранные материалы направим в правоохранительные органы и прокуратуру для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, привлечении виновных лиц к ответственности и возмещения причиненного ущерба».
Вот что написала о ситуации на своей странице А.В. Албегова, министр охраны окружающей среды Кировской области: «Похожая ситуация складывалась с работой аналогичных предприятий в Котельническом и Оричевском районах. Нам понадобилось длительное время, штрафы, ущербы, чтобы заставить предприятия заняться созданием очистных сооружений и прекратить загрязнение окружающей среды. Намерена пригласить руководство предприятия для разговора».
Илья Шубин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.