Фильм о знаменосце Победы

0
47
Фильм о знаменосце Победы

30 апреля, в день подвига Г.П. Булатова, в Кирове прошел предпремьерный показ фильма «Судьба знаменосца» (12+). Первые зрители, более 130 человек, увидели новую кинокартину в библиотеке им. А.И. Герцена. Напомним, что фильм о нашем легендарном земляке снимался недавно, в том числе и в Слободском.

О том, как появилась идея фильма, рассказала Виктория Сибирякова, исполнительный продюсер картины: «Все началось с подарка. А.С. Купарев подарил свои книги «Тайна Знамени Победы» и «Знаменосцы Победы. История легенды». Прочитав эти книги, мы поехали в город Слободской, брали интервью на улицах у прохожих. Порадовало, что люди помнят Григория Булатова. Но чем дальше мы уходили от Слободского… В Кирове даже Егорова и Кантарию не вспомнили. Мы посчитали, что эту историю и имя Григория Булатова должны знать не только в Слободском и Кирове, а в нашей стране все.
Затем о своем пути к созданию картины поделился сценарист и режиссер фильма Андрей Купарев: «Эта тема была для меня не чужой с детства. Мой дед, который воевал в Великую Отечественную войну в разведке, рассказывал о Григории Булатове. С тех пор прошло много лет. Однажды к нам на ГТРК «Вятка» приехал краевед из Слободского С.П. Серкин и сказал, что есть возможность снять сюжет о Булатове. Мы работали тогда в паре с оператором Владиславом Условым, и он тоже сказал, что нужно в обязательном порядке эту тему поднимать. Память об этом человеке должна быть, и о нем нужно напоминать. В 1997 году в моей программе «Полигон» вышел десятиминутный сюжет о Г.П. Булатове. Потом я познакомился с Г.А. Гончаровым, президентом «Фонда Григория Булатова», и он предложил мне написать книгу. После мы встретились с киностудией «Формат», и они загорелись идеей снять фильм».
Главную роль в картине исполнил начальник отдела по делам молодежи администрации города Кирова Алексей Андреев. «Надеюсь, что фильм станет той ниточкой, которая поможет связь поколений закрепить и покажет, что есть важные моменты, которые нужно помнить всегда», – отметил он после показа картины.
Когда фильм выйдет в широкий прокат, и с произведением сможет познакомиться широкий зритель, пока не сообщается.

Илья Шубин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.