Советы садоводам. Вопрос-ответ

0
15
Советы садоводам. Красивые и полезные соседи

— На яблонях 6-7-летнего возраста обнаружили трещины коры. Почему это случилось?
— Продольные трещины коры яблонь чаще всего образуются при резких перепадах температур в ранневесеннее время (март или даже февраль). Непобеленные в зиму стволы днем на солнечной стороне нагреваются, а ночью резко охлаждаются. Поэтому рекомендуется проводить осеннюю побелку стволов или обвязывать их мешковиной. Образовавшиеся трещины начинайте лечить сейчас. Промойте раны раствором 1-процентного железного или медного купороса, затем замажьте садовым варом. Садоводы применяют и такой способ: после промывки раны замазывают смесью глины, коровяка с добавлением ростового вещества. Затем обвязывают мешковиной — до осени, а осенью мешковину меняют.
— При перекопке земли в саду попадается много дождевых червей. А нужны ли они?
— Дождевые черви, которых мы видим на земельных участках в поле, на огородах, на садовых участках, — верные помощники земледельца, их не случайно называют подземными пахарями. Ученые подсчитали, что 50 штук червей устраивают на 1 кв. м тоннели протяженностью в 1 км. Они не просто рыхлят почву своими телами, питаясь остатками листьев, корней, минеральными веществами. Черви все это переваривают и образуют нужный корням живых растений биогумус. От его присутствия в почве повышается урожайность, сроки созревания, улучшается плодородие почвы. Это очень эффективное органическое удобрение, которое быстро усваивают плодовые, овощные, цветочные культуры. И еще. Чем больше дождевых червей на садовом участке, тем он чище от сорных трав.
— В погребе хорошо сохранился с корнями кочан капусты. Можно ли его высадить на семена?
— С кочана капусты осторожно уберите часть листьев, оставив несколько нижних листочков и кочерыжку с верхушкой. Место для посадки выберите светлое, но не низинное. При посадке корни углубите, сажать надо выше старых корней, и землю нужно брать победней, чтобы не иметь сильную листву. Ведь вам нужно, чтобы было обильное цветение, а не листва. При таком содержании семена успеют хорошо вызреть. Только следите, чтобы не упустить срок созревания стручков на цветоносе, иначе они растрескаются и семена осыплются на землю. Семенники капусты излишне не поливать.
— Можно ли вырастить многолетний дельфиниум из зеленых черенков?
— Весной, когда хорошо развитые кусты (гнезда) просыпаются и начинают активно расти, молодые побеги высотой 5-6 см можно срезать, выбирая более сильные, и укоренить в парнике. В парник или разводочный ящик насыпать песок, смешав с небольшим количеством торфа, и разместить в него черенки, предварительно подержав их в течение 1 часа в растворе «Гетероауксина» (концентрация согласно инструкции). Зеленые черенки хорошо укореняются, во второй половине лета могут зацвести. Сортов дельфиниума много.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.