Кто в почёте, и что в приоритете

0
33
Кто в почёте, и что в приоритете

До минувшей среды Слободской насчитывал 22 почетных гражданина города. Теперь их стало на два человека больше. Городская Дума приняла решение присвоить высокое звание С.И. Куракину, заведующему хирургическим отделением Слободской ЦРБ, и О.Ю. Осетрову, директору Дворца Культуры «Паруса». Достойнейшие люди.

На заседании присутствовали все 18 депутатов — нечастый случай стопроцентной явки. Решение принималось тайным голосованием. Была создана счетная комиссия, напечатаны бюллетени. Депутаты заходили в кабинки для голосования, напротив фамилий кандидатов ставили различные знаки в поддержку кандидатур, опускали бумажки в урну для голосования. При подсчете голосов, казалось, случился легкий конфуз: при голосовании за кандидатуру О.Ю. Осетрова кто-то из депутатов воздержался в бюллетене. Но напряжение было снято, когда уже открыто Дума утверждала результаты голосования. Оказалось, этим возмутителем спокойствия был сам Олег Юрьевич. Как человек воспитанный и интеллигентный, он воздержался от голосования за свою кандидатуру. Депутаты поздравили новоиспеченных почетных граждан бурными аплодисментами.
Кроме этого, представительный орган принял решение о награждении трех человек Почетной грамотой Слободской городской Думы. Высокой награды за профессиональные успехи, личный вклад в развитие города удостоены Л.А. Шихова, заместитель начальника управления социальной защиты населения в Слободском районе, С.Н. Ситникова, начальника отдела этого же учреждения, а также В.Е. Кузнецова, страховой агент.
Впрочем, кроме торжественно-парадной составляющей, была и рутинная работа. Несколько вопросов касались, по традиции, бюджета города и внесения изменений в главный финансовый документ. Так, увеличены некоторые параметры доходов: 1 млн. рублей — за счет неналоговых доходов (родительская плата за питание детей в летних пришкольных лагерях), 450 тыс. рублей — за счет дополнительного целевого поступления из областного бюджета.
Дума не приняла решение о выделении средств на строительство тротуаров по ул. Рождественской и на организацию стационарного уличного освещения на ул. Маршала Конева на участке от ул. Первомайская до ул. Вятская. Уличные фонари здесь есть, но уровень освещенности не соответствует нормативу. В целом, на указанные мероприятия администрации города необходимо 4 млн. рублей. Было сказано, что инициатива с выделением денег на эти мероприятия родилась в результате требований правоохранительных органов, в том числе и прокуратуры. Администрации города в такой ситуации деваться некуда, она вышла с проектом решения в Думу. Та, пошарив по бюджетным карманам, констатировала, мол, денег нет. Депутаты подняли руки против предложенного решения, в результате все остались при своих. Старый фокус. Кроме этого, Дума утвердила исполнение бюджета минувшего года и внесла некоторые изменения в бюджет нынешний.
Народные избранники рассмотрели вопрос о перечне общественных мест города, в которых не допускается нахождение детей, не достигших возраста 18 лет. Сами понимаете, о каких заведениях идет речь. Перечень составлен и утвержден давно. Но время не стоит на месте. Одни разливайки открываются, другие, к счастью, закрываются, поэтому властям приходится бдить. В таких заведениях детям, конечно, не место, а включение в перечень (в случае нарушения) чревато юридическими последствиями. Депутаты дополнительно внесли одиннадцать таких мест. Публиковать названия не будем, дабы не рекламировать пьянство.
Еще при обсуждении повестки депутат М.Н. Макаров напомнил, что в городе закончился отопительный сезон и самое время поговорить о его итогах, а также о перспективах следующей зимы. Он предложил включить вопрос в повестку дня. Однако в ответ прозвучало, дескать, такие серьезные вещи с кондачка не решаются, а отчет о прохождении отопительного сезона стоит в планах работы Думы на июнь. Придется подождать.
Уже после заседания все тот же депутат М.Н. Макаров инициировал заседание специально созданной рабочей группы, о которой мы писали ранее. На сей раз в ее работе приняли участие депутаты-бюджетники (Е.А. Смыков и О.Ю. Осетров), в том числе и председатель Думы З.А. Баранова. Обсуждение проблем с отоплением города прошло конструктивно.
Председатель группы М.Н. Макаров сообщил, что уже направлено соответствующее обращение губернатору Кировской области А.В. Соколову, ответ ожидается к 22 мая. Рабочая группа приняла решение направить аналогичные обращения депутатам Государственной Думы от Кировской области Р.А. Азимову и М.В. Бутиной.
Кроме высших эшелонов, решили поработать и на местном уровне. На заседании Думы, увы, не было И.В. Желваковой, главы города. Решать такой важный вопрос без градоначальника недопустимо, поэтому депутаты адресовали и ей большой список вопросов, которые запланировали изложить на бумаге. Главный вопрос – перспективы перевода котельных на природный газ. Народные избранники надеются, что такая встреча состоится в ближайшее время.
З.А. Баранова обратила внимание коллег, что недавно тема банкротства МУП «Теплосервис» звучала в областных СМИ, в частности, на портале «Репортер», где журналисты безадресно цитировали мнения неких слободских депутатов, нагнетая социальную напряженность, рисуя перспективы перехода на печки-буржуйки. В этой связи на заседании рабочей группы было внесено предложение информировать депутатский корпус о ситуации с МУП «Теплосервис».

Юрий Борисов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.