Звоны и переливы славянской культуры

0
37
Звоны и переливы славянской культуры

День славянской письменности и культуры не первый год отмечается в Слободском. Нынче он состоялся на день раньше официальной даты и совпал с Днем последнего звонка, а также, по православному календарю, накануне Отдания праздника Пасхи, когда заканчивается пасхальный период. Погода во вторник, 23 мая, стояла по-летнему теплая и солнечная, в сквере у фонтана резвились нарядные выпускники, на Соборной площади была установлена сцена. Вместе с музыкой в этот день в Слободском звучали колокола.

Гостями праздника были выпускники и преподаватели детской школы искусств «Пастораль» из поселка Дороничи (г. Киров). Для слобожан было представлено выездное мероприятие творческой команды культурно-образовательного проекта «Звени, моя Вятка. Звени, моя Русь!» Одно из направлений в деятельности «Пасторали» – обучение колокольному звону. Ребята изучают азы этого музыкального искусства четыре года.
Гости приехали в Слободской со своей переносной звонницей, где опытные наставники давали мастер-класс для слободской малышни. Та выстроилась в очередь. Всем хотелось ударить в колокола, как это водится на Пасху. Звона хватило всем.
Далее уже на настоящей колокольне Спасо-Преображенского собора нашей городской площади состоялся фестиваль колокольного звона, в котором приняли участие мастера звонарного дела из Слободского, Кирова и Нижнего Новгорода. Ведущая объявляла имена звонарей, те поочередно удивляли собравшихся переливами и ритмами, зрители аплодировали каждому участнику. Звоны и переливы славянской культуры
Продолжением праздника стало выступление инструментального ансамбля «ЛАДО-Grosso» с необычным репертуаром. В исполнении приезжих музыкантов звучали не только уникальные инструменты (например, гусли), а также композиции с собственными аранжировками классической, народной и современной музыки.
В ходе праздничного концерта за сотрудничество со Слободским благочинием в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения были награждены Благодарственными письмами, дипломами и подарками педагоги образовательных учреждений и учреждений культуры города Слободского и Слободского района. Награды также получили педагоги, ставшие победителями регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», и учащиеся слободских школ — победители и призеры муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников «Русь святая, храни веру Православную!» Двое слободских старшеклассников одержали победу на Всероссийском заключительном этапе данной олимпиады в Свято-Тихоновском гуманитарном университете в городе Москве.
Вот что рассказал нам во время праздника Евгений Смирнов, благочинный Слободского округа Вятской епархии: «Сегодня настоящее созвездие праздников. Во время концерта мы скажем спасибо нашим слободским учителям, которые участвовали и побеждали в конкурсе «За нравственный подвиг учителя». Это коллектив педагогов детского сада «Золотой петушок». Их работы отправятся в Самару на этап Приволжского федерального округа. «За нравственный подвиг учителя» — это очень солидный и серьезный конкурс, который проходит по благословению Святейшего Патриарха и при поддержке аппарата Президента РФ во всех федеральных округах. Наши слободские воспитатели показали очень хороший результат на региональном этапе конкурса.
Также в течение года проходила олимпиада по Основам православной культуры, в которой принимали участие учащиеся слободских школ. Ребята показали очень хороший результат. Буквально накануне праздника мы получили диплом из Свято-Тихоновского гуманитарного университета, где проходила олимпиада. Сегодня на сцене во время концерта мы вручим победителям заслуженные награды. Замечательно, что сегодня много прекрасных поводов для слобожан в праздничный день собраться вместе в сердце нашего города — на Соборной площади».

Юрий Борисов.
Фото автора.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.