Истории города ушли в народ

0
44
Истории города ушли в народ

30 мая в клубе «Хали-Гали» состоялась презентация книги «Истории города С». В ней приняли участие руководители учреждений образования, библиотек, Слободского музейно-выставочного центра, благочинный Слободского округа Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов. В своем выступлении отец Евгений назвал выход краеведческой книги о нашем старинном городе Слободском нужным и хорошим событием.

Открывая мероприятие, член Союза журналистов России, главный редактор газеты «Центр города Слободской» Е.А. Рычков пояснил, что в прошлом году к Дню города Слободского эта книга была издана на электронной платформе «Литрес» (крупнейшем книжном сервисе в России и странах СНГ) и доступна для бесплатного скачивания и прочтения. А в печатном виде книга выпущена в начале 2023 года в хорошем подарочном исполнении, тираж издания – 700 экземпляров. В нее вошли 55 газетных публикаций на краеведческие темы, написанные в разные годы Н.Г. Мокеровой. Рассказы не похожи один на другой, иногда это небольшая зарисовка, а порой настоящее журналистское расследование, но каждый показывает город Слободской с необычного ракурса. Это не фантазии и не домыслы на историческую тему. Все они показывают город Слободской с разных сторон, идет перекличка прошлого и настоящего. За каждой фразой – выверенный факт, подкрепленный источником получения информации.
Автор книги Н.Г. Мокерова подчеркнула, что в создании краеведческих публикаций всегда помогали музейные специалисты, особая благодарность заместителю директора СМВЦ Т.М. Долматовой, которая на протяжении многих лет делилась историческими материалами и проверяла достоверность их изложения. Безотказную помощь в работе оказывали слободские краеведы О.В. Рогожников, А.В. Чашников, Т.А. Бакулева, С.А. Пленкин, С.П. Серкин, Н.М. Чураков и многие слобожане, которые делились своими воспоминаниями о том или ином событии в Слободском.
Почти за 20 лет работы в местных СМИ появилось немало исторических публикаций, было желание хотя бы часть из них объединить в пространстве одной книги. Эту идею поддержал главный редактор газеты «Центр города Слободской» Е.А. Рычков. Он стал редактором книги, автором фотографий, подобрал исторические снимки. Дизайн обложки и название книги «Истории города С» – тоже дело его рук. Евгений Анатольевич стал меценатом книги, финансовую поддержку в ее издании также оказал Почетный гражданин города Слободского, председатель совета директоров АО «Слободской машиностроительный завод» В.Н. Забарный.
В своем выступлении Владимир Николаевич сказал: «Мне эта книга досталась одному из первых. Когда я ее прочитал, то понял, что она напоминает мне произведение Гиляровского «Москва и москвичи». Она так же составлена из отдельных рассказов из истории нашего города. Как человек старшего поколения, я смотрю на фотографии в книге и узнаю многие знакомые лица, которые, может, никто не помнит. В том числе с удивлением увидел молодой свою маму – вместе с сотрудниками детского парка она садит липы на улице Советской около «Авроры». Это история нашего города, кто бы сейчас вспомнил, как сажали липы в нашем городе в 1958 году. Замечательная книга, замечательный подарок, и вообще прекрасно, что в нашем городе появилась такая книга!»
Председатель Слободской городской Думы, директор гимназии З.А. Баранова поделилась впечатлениями: «На сегодняшний день я практически заканчиваю читать книгу и поймала себя на мысли, что многое из написанного помню сама. Когда ты ходишь по улицам мимо зданий, о которых идет речь в книге, узнаешь лица людей на фото, то это здорово. Хорошо, что в век моментально меняющейся информации в многочисленных лентах, группах и сообществах печатная книга не уходит из нашей жизни. Это история нашего города, наша сила и сила Слободского, и она незаменима. Думаю, что историй города Слободского хватит еще на много изданий – у нас интересный город, где живут замечательные люди. Эта книга уже пошла в народ, задействована в образовательном процессе и будет большим подспорьем педагогам в привитии интереса и любви к нашему родному городу».
Гость из г. Кирова, известный вятский журналист Николай Владимирович Голиков, главный редактор портала «Кirov.ru», заместитель председателя правления Союза журналистов Кировской области вручил Е.А. Рычкову и Н.Г. Мокеровой Почетные грамоты Правления Кировского регионального отделения «Союз журналистов России» за большой вклад в развитие краеведческой публицистики в Кировской области и высказал свое мнение: «Очень большое событие, что в городе Слободском появилась эта прекрасная книга. Она будет жить вечно. Поздравляю издателей и всех слобожан!»
«Издатели сборника приняли решение передать часть тиража на безвозмездной основе во все библиотеки и образовательные учреждения города Слободского. Благодарим издателей за такой чудесный подарок в фонд Центра патриотического воспитания имени Григория Булатова. Это издание займет достойное место в краеведческом отделе библиотеки и, несомненно, будет востребовано читателями разных возрастов. И пусть у книги будет долгая, долгая жизнь!» – написала «ВКонтакте» после мероприятия заведующая Центром Н.В. Лихачева.

Анна Тихомирова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.