Школа будущих солдат

0
54
Школа будущих солдат

На минувшей неделе на базе четырнадцатой школы состоялся традиционный оборонно-спортивный оздоровительный лагерь, организованный для юношей десятых классов школ города. 5 июня, в день открытия лагеря, на торжественном построении курсантов приветствовал С.Н. Кузнецов, почетный гражданин города Слободского, ветеран афганской войны, руководитель военно-спортивного клуба «Этап».

Продолжительность сборов – пять дней. Будущие защитники Отечества из всех школ города за это время освоили знания и навыки начальной военной подготовки. В двух взводах прошли учебную программу 72 курсанта.
Их наставниками стали опытные педагоги — преподаватели ОБЖ городских школ. Начальником лагеря назначен О.А. Пушкарев, преподаватель ОБЖ Лицея №9. В программе занятий лагеря — физическая и тактическая подготовка, военная топография, огневая и строевая подготовка, различные теоретические занятия. Для ребят организовано двухразовое питание.
В лагере все адаптировано к армейской жизни, но в первую очередь — дисциплина и порядок. Так, на построении командиры проводили осмотр юношей на предмет соответствия внешнего вида. На занятиях по военной топографии курсанты изучали движение по азимуту. Им выдавалась таблица с пунктами на маршруте движения и расстояниями между пунктами движения в парах шагов. Прошли занятия на полосе препятствий. На тактической подготовке состоялось изучение способов передвижения при наступлении пешим порядком. В один из дней на стадионе «Труд» прошла сдача норм ГТО. Будущие защитники Родины с честью перенесли все тяготы и лишения военного лагеря.

Илья Шубин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.