Советы садоводам. Вопрос-ответ

0
20
Советы садоводам. Вопрос-ответ

— По вашей рекомендации приобрели и посадили стахис. Подскажите, какие микроэлементы в клубеньках содержатся?
— Стахис — одно из древних лекарственных и овощных культур и ценный диетический продукт питания. Сейчас он уже хорошо отрастает, и его нежные молодые листочки можно употреблять в салаты, супы. Осенью в клубеньках, летом в листьях содержится много ценных микроэлементов: калий, железо, цинк, магний, кальций, сахара и другие нужные организму вещества. Стахис хорошо перезимовал на постоянном месте, и там, где клубеньки проросли густо, их можно рассадить безболезненно. Клубеньки лучше разместить в полутени — листочки будут нежными продолжительное время.
— Осенью из леса принесли в сад листовую землю. Теперь выросло незнакомое растение с округлыми блестящими листьями. Что это за трава?
— В лесной листовой земле оказались семена многолетнего травянистого поселенца. Это копытень европейский, листья кожистые, похожи на бегонию лотосолистную. Копытень за свои свойства имеет много названий: грыжник, лошадиное копыто, лихорадочная трава, недужная, скипидарная трава. С лекарственной целью еще в средние века использовали корневище, содержащее особую камфору, эфирное масло, алкалоиды, их настаивали на виноградном сиропе. Все растение ядовито, но в народной медицине применяется до сего времени. Цветение не увидите, цветы под листьями у земли в коробочке. Попробуйте порубленными листочками бороться с тлей, муравьями.
— При сборе ягод малины иногда внутри сидит маленький белый червячок. Сейчас еще не поздно обработать кусты малины?
— На кустах смородины появились мелкие ягоды, а вот малина скоро будет цвести, значит, пока не поздно плантацию малины обработать. Можно опрыснуть раствором препарата Искра или Инта по 1/2 таблетки на 10 л воды. Хорошо бы добавить в раствор по 1 ампуле Циркона, такая обработка не вредна, а растениям поможет выстоять против вредителей и болезней. Кроме того, поможет растениям усилить урожай ягод.
— Идет массовая посадка томатов в открытый грунт. Что нужно внести в посадочные лунки, чтобы рассада лучше прижилась?
— Очень важно, чтобы посадочные ямы были хорошо подготовлены, сделаны заранее, внесены удобрения (зола, перегной, суперфосфат), а рассада была закаленной. В том случае, когда рассада совсем не закаленная, прикройте ее на несколько дней легким укрывным материалом. После посадки первый полив проведите розовым раствором марганца, который поможет рассаде лучше прижиться на грядках.
— Родиола розовая и золотой корень — это одно и то же растение?
— Популярное у многих садоводов многолетнее травянистое растение «золотой корень» и есть Родиола розовая. У нее толстое короткое корневище клубневидной формы, которое находится близко к поверхности почвы, а работающие корни идут глубоко в землю. Корневища издают аромат розы, отсюда ботаническое имя, а чешуйки корневища имеют золотистую окраску, поэтому в народе называют «золотой корень». В природе растет в Сибири, горах Алтая. Растение влаголюбивое, но участки низкие, увлажненные ,непригодны для выращивания. Лучший способ выращивания — семенной, сеют под зиму или рано весной, но можно выращивать и делением корневищ. Родиола достойна внимания за свои лечебные свойства.
— Как вырастить чабер и где его применять?
— Это небольшое, очень душистое однолетнее растение издавна выращивали и употребляли на Востоке, в Крыму. Сеют семенами на хорошо освещенное место, так как они очень мелкие, при посеве не заделывают. Всходит через 10-12 дней. Выращивают как декоративное растение на альпийских горках и пряность. Мелкие листья и стебель чабера содержат эфирные масла, аскорбинку, каротин. Обладают приятным вкусом. Их добавляют в мясные, рыбные блюда, колбасы, майонез. В народной медицине используют при желудочных заболеваниях, для возбуждения аппетита. К почвам растение не требовательное, но урожай выше на плодородных почвах. Заготавливают пучки зелени летом, сушат. Растение любят за аромат и красоту. Это прекрасный медонос.
— Удивительно красивы наперстянки. Но правда ли, что они ядовиты?
— Действительно, в наперстянке сочетаются красота цветов и небольшая ядовитость. Наперстянки есть одно-, двухлетние, но чаще многолетние. Цветы привлекательны, нарядны, броская красота их манит. Много садовых форм с крупными цветами. В групповой посадке создают красочный рисунок, идут на срезку. Как бы ни была она красива, листья и стебель ядовиты. Поэтому там, где есть маленькие дети, эту коварную красавицу не следует выращивать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.