Быть волонтёром модно

0
47
Быть волонтёром модно

В Кировской области стартовал пятый юбилейный марафон добрых территорий «Добрая Вятка». Во время марафона организованы и проводятся акции по следующим направлениям добровольческой деятельности: волонтерство в сфере образования и культуры, социальное, экологическое, медицинское и патриотическое волонтерство. Восемнадцать добрых акций пройдут по территории Кировской области с 8 по 25 сентября и объединят всех жителей региона. Ход акций можно отслеживать «ВКонтакте» по хэштегу #ДобраяВятка.

Слобожане очень активно присоединились ко всем областным акциям. Например, практически во всех школах города организован сбор кормов и необходимых вещей для слободского приюта для животных «Возьми меня». Некоторые корзинки добра с гостинцами уже переданы для обитателей приюта. Желающие помочь приюту кормом, медикаментами, ошейниками и поводками, а также средствами для обработки животных и др. могут принести их на вахту гимназии и школы № 5.

Также в учебных заведениях города прошли дни здоровьясбережения. Ребята стали участниками акции «Вперед за здоровьем». Для учащихся провели физкультминутки, чемпионат по планке, фитнес-тренировки и т.п. В школе № 7 состоялась игра-квест «Приключение Жоры Бутербродова», целью которой является повышение грамотности школьников в вопросах собственного здоровья. Провели эту игру волонтеры одиннадцатого класса.
А в школе № 5 в рамках акции «Pro-водим» была проведена беседа по ПДД во всех первых классах. Сотрудник ГИБДД С.В. Салтанов помог детям вспомнить основные правила дорожного движения, показал интересные, поучительные мультфильмы. В память о данной беседе все дети получили красивые светоотражающие элементы. А в пятых классах прошла игра по Правилам дорожного движения. Ее провели члены школьного совета старшеклассников, ученицы десятого класса. В качестве памятных подарков пятиклассникам были также вручены светоотражающие брелоки.
Этой осенью в гимназии продолжились экологические проекты по сбору использованных батареек, пластиковых крышек, которые могут быть переработаны и вместо мусорного полигона дальше приносить пользу уже в другом качестве. Экологический марафон «Эко Life» подхватил и Слободской краеведческий музей. Там на территории купеческого сада 12 сентября прошел экологический квест «ЭкоВятка». Студенты Слободского колледжа педагогики и социальных отношений познакомились с историей купеческого особняка, поучаствовали в благоустройстве территории сада (были спилены ветки деревьев, подвязаны кустарники, собрана опавшая листва).
Также студенты педколледжа присоединились к социальной акции «Внук на час» и помогли сложить дрова в доме у пенсионера — с такой просьбой обратились сотрудники социального центра. Студенты откликнулись и плодотворно потрудились.

Быть волонтёром модно
18 сентября в библиотеках стартует благотворительная акция «От сердца к сердцу» — новая жизнь старой книги. В отдел обслуживания вы можете подарить книги, журналы, современную и классическую литературу. Книги могут быть пожертвованы из личной библиотеки или быть новыми, приобретенными в магазине. Такие книги ждут и в библиотеке гимназии, где 17 сентября также в рамках этой акции учащиеся 5 «Б» класса помогли отремонтировать старые книги из фонда библиотеки.

Быть волонтёром модно
А библиотекари отдела обслуживания библиотеки им. А. Грина принимают участие в акции «Библиотекарь на час». С добрым визитом они посещают слободских ветеранов и постоянных читателей, приносят им книги и журналы для чтения.
По информации сообщества «Молодежь г. Слободского».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.