В гости в Светозарево

0
63
В гости в Светозарево

В солнечной деревне Светозарево в субботу 29 июля прошел самый народный, самый душевный и веселый праздник первого урожая «Выль Джук».

Праздник в этом году собрал не только почетных гостей (заместителя главы Слободского района Сергея Валерьевича Зязина, заместителя директора Дома Дружбы народов из г. Кирова Ирину Юрьевну Никитину, члена Общественной палаты Заирбека Гаджиевича Лабазанова, председателя Совета ветеранов Наталью Аркадьевну Черных), но и замечательные творческие коллективы из Афанасьево, Нагорска, Белой Холуницы, Вахрушей и Карино Слободского района, а также приехали на праздник зажигательные, харизматичные гости из Удмуртии Иван Котельников и Алена Тимерханова.
Истинным апогеем народности стал парад деревень Светозаревского поселения. Это событие придало особый дух празднику, потому что его главными героями стали простые жители и выходцы земли светозаревской — те, кто покинул малую родину, но все равно помнит и любит родные места.
Ведущие поведали о каждом населенном пункте, входящем в территорию Светозаревского поселения, когда образован, чем интересен, и поприветствовали на празднике своих земляков. Хозяева праздника по традиции угощали вкусной кашей и чаем на травах с медом и вареньем.
А после угощения с хорошим настроением и добрыми улыбками пустились в пляс под песни в исполнении Ивана Котельникова и Алены Тимерхановой. Эстафету подхватили творческие коллективы: народный танцевальный коллектив «Россияночка плюс» (балетмейстер Л. Манылова), ансамбль народной песни «Нагорена» (руководитель Г. Малыгина), ансамбль «Селяночка» (руководитель М. Лучникова), ансамбль «Бабье лето» (руководитель М. Волоскова), танцевальный коллектив «Илхам» (руководитель О. Дымова), танцевальный коллектив «Вдохновение» (руководитель Э. Митюкова), наполнив праздник яркими красками народных песен и танцев. В гости в Светозарево
В это время дети и взрослые могли проявить ловкость и силу в различных играх и развлечениях. Для детей работала игровая площадка, где можно было поиграть в игры народов Дона «Чет-нечет», татарскую игру «Скок–поскок», уже популярную на празднике удмуртскую игру «Чужонбол». Мужчины могли посостязаться в силе и ловкости на «Батыр-шоу». Большая и яркая часть праздника завершилась хороводом дружбы. В гости в Светозарево
Но на этом праздник не закончился, всех ожидал этнопоказ народных костюмов от дизайнеров Валентины Пряженниковой, Марины Корепановой, Екатерины Соловьевой из Удмуртии.
Веселым финалом стал «Свободный микрофон», где так же ярко и креативно выступали танцевальный коллектив «Ивушка» из с. Шестаково (руководитель Д. Денисов), ансамбль «Маков цвет» из д. Стулово (руководитель Н. Мостовая), исполнители из Слободского С. Кузьмин, М. Болтачев, Н. Колесова и, конечно, местные любимцы — дуэт «Светозары», ансамбли «Югдон», «Полевые цветы» и «Малпан» (руководитель Г. Кузьмина).
Управление социального развития Слободского района.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.