Чем полезна рябина

0
21
Советы садоводам. Вопрос-ответ

Всего известно около ста разновидностей рябины. Существует садовая рябина и дикая. А еще сорт рябины, созданный Мичуриным – это гибрид в результате скрещивания рябины обыкновенной с черноплодной рябиной. У гибридной рябины мякоть плодов плотнее, сами ягоды темнее. Они содержат больше витаминов и других жизненно важных для человека элементов, по содержанию которых рябина не уступает ни облепихе, ни черной смородине и даже землянике.

Зацветает рябина в мае, а плоды собирают с начала октября до наступления заморозков.
Ягоды рябины очень популярны в народной медицине. Их широко используют при заболеваниях почек и печени, малокровии, сахарном диабете, геморрое, а также при нарушениях работы желудочно-кишечного тракта. Плоды рябины обладают мочегонным, потогонным, желчегонным и кровоостанавливающим действием.
В период цветения рябины можно собрать соцветия. Отваром цветков лечат заболевание щитовидной железы – тиреотоксикоз и применяют как противокашлевое средство.
Рябина – чудотворное и великолепное витаминное средство. По содержанию каротина, провитамина А, плоды рябины превосходят некоторые сорта моркови. Для приготовления провитаминного чая необходимо одну столовую ложку измельченных на кофемолке сушеных ягод рябины и шиповника залить двумя стаканами кипятка и дать настояться в течение 12 часов в термосе. А для того, чтобы улучшить вкусовые качества такого чая, можно добавить сахар или мед.
При анемии (малокровии) 2 чайные ложки ягод рябины заливают двумя стаканами кипятка и настаивают 1 час. Затем настой необходимо процедить и в 3-4 приема выпить в течение дня.
Можно приготовить рябиновый сироп, который в народной медицине принимают при заболеваниях почек как мочегонное средство и для выведения камней. Для целебного сиропа нужно сок из 1 килограмма ягод рябины сварить с добавлением 600 граммов сахара.
Еще в старину при ревматизме народные целители рекомендовали употреблять водку, настоянную на плодах рябины, а также использовали ее как легкое слабительное. При наличии камней в желчном пузыре и в почках готовилась каша из смеси ягод рябины с патокой в равных количествах, которую принимали по 2-3 ложки натощак утром и вечером.
Необходимо также предупредить всех поклонников народной медицины, что ягоды сырой рябины содержат парасорбиновую кислоту, которая действует как антибиотик, поэтому увлекаться большими количествами сырых ягод не рекомендуется. При варке и сушке плодов эта кислота разрушается.
Свежие листья рябины также не остались без внимания. Они используются как противогрибковое средство. Свежие листья необходимо тщательно растереть и прикладывать к пораженным участкам, перебинтовав. Такую повязку можно накладывать на сутки и менять по истечении этого времени.
Для девушек и женщин рябина с ее чудодейственными свойствами просто находка. При обильных месячных для повышения уровня гемоглобина следует принимать настой из свежих или сушеных ягод рябины. Для этого 2 столовые ложки ягод нужно залить 0,5 л кипятка, настоять и пить в течение дня вместо воды.
Плоды рябины женщины используют еще в виде косметических масок. Для питания кожи лица приготовьте маску из размятых свежих ягод, добавив сметану или свежие сливки. Для тонизирования, сужения сосудов и омоложения кожи лица заморозьте свежевыжатый сок из плодов рябины и протирайте лицо кубиками льда перед сном. А с целью отбеливания кожи нужно смешать 2 столовые ложки кефира, одну ложку размятых свежих ягод рябины и одну ложку лимонного сока. Маску наносят на 15-20 минут и снимают теплой водой. Женщинам постарше при увядании кожи можно посоветовать приготовить лосьон из смеси выжатого рябинового сока, глицерина и водки в пропорции 2:1:1 соответственно.
Для выведения бородавок народные целители советуют нанести массу из сырых ягод рябины, зафиксировав повязкой, а утром промыть. Проводить такую процедуру необходимо 8-10 раз.
Нужно предупредить о том, что встречается индивидуальная непереносимость свежих плодов и сока рябины, а еще она противопоказана при склонности к поносу. Наши бабушки знают, что дух рябины отгоняет болезни и является защитным средством от дурного взгляда и порчи. Остается пожелать вам крепкого здоровья и сильного духа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.