Советы садоводам. Вопрос-ответ

0
28
Советы садоводам. Вопрос-ответ

— Насаждения в саду после трудной перезимовки будут ослаблены. Значит, будет более активным нападение вредителей?
— Одним из опасных вредителей в саду является тля, а переносят ее муравьи. Вот один из способов борьбы с муравьями. Возьмите гофрированный картон шириной около 20 см, опрысните его раствором (настоем) сажи или опудрите корицей. Муравьи не любят запаха сажи и корицы.
— Услышала рассказ о культуре бобовых растений, среди которых нут. Чем он ценен?
— Нут – ближайший родственник гороха. Растение скороспелое, засухоустойчивое, с интересной формой плода. Этот боб, похожий на зуб. Культура ценная, высотой 60-70 см. Бобы некрупные, семянки крупнее гороха, очень богаты витаминами. Примечательны они еще и тем, что во время хранения не повреждаются вредителями. Сеют бобы, как и горох, весной, довольно рано. Корни обогащают почву, семена идут для приготовления супов, каш и других блюд. Нут можно сеять среди посадок картофеля.
— Прошлой весной купили кустики-деленки пиона древовидного. Можно подробнее узнать про культуру пиона древовидного?
— Пион древовидный в Китае называют королем цветов за его величественную красоту и декоративность. Дикий вид пиона древовидного еще ценился за его целебные свойства. Но сегодня в садах растут культурные сорта, их великое множество. Древовидный пион – кустарник высотой более двух метров с крупными ярко-зелеными листьями. На одном кусте может быть от 30 о 60 цветов, окраска лепестков белая, малиновая, розовая, желтая, есть формы полумахровые, махровые. Пион морозоустойчив, например, в саду МГУ куст растет без укрытия на зиму, на одном месте до 20 лет. Древовидный пион растет на различных почвах, но предпочитает хорошо дренированные. Уход такой же, как за травянистыми пионами.
— Приобрели осенью машину навоза, прикрыли его растительными остатками. Мы правильно поступили?
— Навоз содержит в себе почти все вещества, нужные плодовым деревьям и другим растениям, но способ хранения значительно влияет на сбережение в нем питательных веществ. От вымывания дождем и талыми водами теряется азот (азот в навое составляет больший процент) и другие вещества. Так, например, после 4-х месяцев хранения теряется азота 30-35%, органических веществ 35-40%, после 6-8 месяцев — 45-50%. Когда приобретается навоз, лучше всего брать чистый, хороший перегной и надежно его прикрывать от дождя и снега, и не только растительными остатками.
— Расскажите про огородную редкость «чуфа».
— Действительно, пока огородная культура чуфа остается малораспространенной культурой, хотя ее выращивают любители и получают хороший урожай. Чуфа — растение из семейства осоковых, образует в земле клубеньки-орешки, в которых есть крахмал, масло до 28%, белок, сахар и микроэлементы. Любители перемалывают орешки и используют в кондитерских изделиях. Для выращивания клубеньков выбирают хорошо освещенное и удобренное место с рыхлой почвой. Обычно дня за два до посадки клубеньки замачивают, потому что они довольно твердые. Сажать на глубину 6-8 см, полив, уход обычные. Листья похожи на осоку. При прополке не выполите, приняв его за сорную траву.
— В березовом лесу на опушке увидели очень скромные, изящные цветы. Их называют кошачьи лапки. Чем они интересны?
— Кошачьи лапки – многолетняя трава, получила свое название из-за нежных бархатистых головок, внешне очень схожих с кошачьими лапками. Они даже в засушенном виде не теряют своих прелестей, не вянут. Трава высотой всего 8-20 см образует крепкие дернинки. Цветоводы-декораторы используют их при составлении композиций из сухоцветов. Растение целебное. В народе называют грудная трава, из нее готовят грудной чай при простуде. Еще она хорошо заживляет раны.
— Осталось много семян моркови (более 5 лет хранения). Что можно их них приготовить?
— Отвар семян моркови применяют как глистогонный препарат и для растворения камней в желчном пузыре. Три столовые ложки семян залить тремя стаканами воды и парить в негорячей печи или духовке не менее 6 часов. Принимать по 1 стакану 3 раза в день.

Фото из сети Интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.