Советы садоводам. Вопрос-ответ

0
17
Советы садоводам. Вопрос-ответ

— По наследству достался старый сад. Кустам смородины по 10-12 лет, стволики все черные. Что с ними делать?
— Стебли старых кустов смородины, если они почернели, попробуйте срезать секатором. Вы увидите, что сердцевина ветки съедена. Это значит, ходы проделала личинка вредителя смородиновая стеклянница. Такие кусты не дадут вам ягод, их следует убрать и сжечь. Но на это место два-три года смородину не высаживать, а посеять пахучие травы или цветы: сельдерей, эстрагон, горчицу белую, бархотки и другие травы. Такое явление возможно и на кустах крыжовника, насаждения старого сада обработайте от вредителей и болезней, проведите обрезку.
— Приобрели молодые корешки любистока. Какое место следует подобрать – на солнце или в тени?
— Любисток — удивительное растение, это овощ, пряная трава, лекарственное растение. Я выращиваю несколько кустов. Те, что на светлом месте, уже дружно пошли в рост, и молодые побеги употребляем в пищу. Другой куст растет в полутени. Он только просыпается и даст хорошие молодые, сочные побеги позже. Те, что на солнце, со временем зацветут, и лист станет немного грубее. Растение в полутени долго радует зелеными листьями и хорош в салатах, супах. Так что высаживайте несколько растений и пользуйтесь могучей силой любистока дольше.
— Расскажите, что за цветок Колбасное дерево?
— Колбасное дерево или золотое дерево – многолетний вечнозеленый кустарник, выращивается в оранжереях, комнатах. Красочное, пестролистое деревце имеет кожистые листья с желтыми, золотистыми пятнами. Обычно это растение подходит для озеленения слабоосвещенных помещений, где температура не очень высокая, но не ниже +5…+8 градусов. Еще этот цветок называют Аукуба японская, так как родина его Япония, Гималаи. Он легко размножается черенками. Аукубу на родине используют как лечебное растение. Из листьев готовят препараты, оказывающие противовоспалительное действие, их прикладывают при ожогах. В комнатах Аукуба цветет редко.
— Задержались с посадкой приобретенных саженцев черной смородины. Каковы правила их посадки?
— При посадке смородины нужно соблюдать определенные правила. Когда высаживают в посадочную яму яблоню, то предупреждают место прививки оставлять на 3-4 см выше уровня почвы, то есть не заглублять ее. А у смородины нет места прививки, а корни ее заглубляют на 3-4 см для того, чтобы куст образовал дополнительные корни. Верхушки побегов укоротить на 15-20 см для большей кустистости смородины. Если посадочный материал крепкий, хорошо развит, сажайте один кустик, слаборослые — по два растения. В природе смородина растет на увлажненных местах, значит, и садовые посадки проводите в самом влажном месте, добавив в посадочную яму перегной, золу, минеральные удобрения и хорошо полив, она любит влагу.
— В мае прошлого года высадили на грядку 5-6 штук брюссельской капусты, хорошо ухаживали, но почему не образовались кочанчики?
— Брюссельская капуста очень отзывчива на внесение органических удобрений, видимо, внося большое количество азотных удобрений, вы вызвали усиленный рост листвы. Поэтому процесс образования кочанчиков затягивается. Кроме того, есть прием, заставляющий формировать кочанчики. В конце августа-начале сентября при усиленном росте верхушку стебля нужно прищипнуть для остановки его роста. Кочанчики дружно сформируются при заботливом уходе: полив, подкормка, рыхления. Они невероятно полезны, вкусны, их можно заморозить для зимнего употребления.
— Как лучше размножить вьющуюся жимолость для озеленения веранды дачного дома?
— Если вы хотите украсить дачный дом быстрорастущей лианой, то, озеленив его жимолостью каприфоль, получите каскад красивоцветущих трубчатой формы цветов. Они цветут в мае-июне, очень ароматны. Лиана забирается быстро и высоко — за лето побег вырастает до 1 м. Каприфоль не требовательна к почвам, она легко укореняется как одревесневшими черенками весной (апрель), так и зелеными черенками в мае-июне. Их можно укоренить в смеси торфа и речного песка — до осени вы получите хороший посадочный материал.

Фото из сети Интернет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.