Слобожане на празднике «Алые паруса»

0
70

«Алые паруса» – главный праздник выпускников Санкт-Петербурга, который проводят ежегодно. Как правило, его отмечают в одну из самых светлых ночей месяца, в период с 18 по 27 июня. Фестиваль состоит из двух частей: концерт на Дворцовой площади, в котором участвуют популярные исполнители, и пиротехническое шоу в акватории Невы, где проплывает бриг с алыми парусами в сопровождении музыки и фейерверков. В 2023 году 24 и 25 июня мероприятие посетил житель г. Слободского и выпускник Кировского экономико-правового лицея Денис Бердинских вместе с одноклассниками. Он рассказал, как это было.

«Бриг «Россия» с алыми парусами проплыл по Неве мимо Дворцовой набережной, развернулся у Троицкого моста и уплыл обратно. Всего он проплыл 1300 метров, что мало, но в другом случае это событие было бы не столь редким и легендарным, – говорит Денис, суть мероприятия, по моему мнению, заключается в поддержке подрастающего поколения. Выпускники собираются в одном месте, радуются, веселятся, это их сплачивает». Действительно, общее настроение «Алых парусов» подчёркивает те надежды, которые город возлагает на новое поколение, на талантливую и перспективную молодёжь, от которой зависит будущее Санкт-Петербурга и всей страны. Именно поэтому слоган фестиваля: «Вместе с Россией!»

«Выпускники из Петербурга очень интересные, я думаю, я бы мог подружиться со многими из них, также я встретился с выпускниками из новых республик и областей РФ, из Беларуси», – сообщает Денис. Он также рассказал и про самый запоминающийся момент «Алых парусов»: «Я был в восторге от красоты парусника, от концерта с любимыми музыкантами. Было очень приятно, когда кто-то начинал кричалку: «Россия, Россия!», и все подхватывали. Голоса площади слились воедино, быль видно, что наши выпускники любят свою страну».

«Попасть на концерт главного выпускного в Санкт-Петербурге можно только по именным пригласительным билетам. Их выдают учителям и выпускникам Северной столицы, некоторым гостям из регионов. Шанс увидеть концерт на Дворцовой площади и побывать в центре «Алых парусов» также есть у волонтеров. Ежегодно организаторы набирают активную молодежь для помощи в проведении праздника», – сообщает РБК Life. А Денис рекомендует посетить фестиваль всем выпускникам: «Мы видели множество туристов, которые не попали на мероприятие. Они долго и упорно искали места на ближайших набережных, чтобы вживую увидеть прекраснейший корабль. Но я советую посетить «Алые паруса» не только ради брига, но и ради незабываемых эмоций. В следующих годах Министерство просвещения Кировской области планирует еще давать такую возможность выпускникам, которые отличились, например, хорошо сдали экзамены, победили в олимпиадах или получили аттестат с отличием. Поэтому такой шанс не стоит упускать».
Екатерина Будина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите свой комментарий!
Пожалуйста, введите здесь свое имя.